Программа «История и антропология религий» предусматривает углубленное изучение дисциплин, связанных с антропологическими исследованиями и религиозными верованиями в их исторической динамике — от древности до современности.

Цель программы — подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных как в академической, так и в прикладной (культурно-просветительской, общественной, экспертной) сферах деятельности.

Учебные дисциплины программы позволят не только свободно ориентироваться в проблемах современных историко-антропологических исследований, но и в организации экспертиз, разработки аналитических проектов, их информационного и правового сопровождения. Среди таких дисциплин — авторские курсы:

• Ранние формы верований как символические коды культурной памяти (д.ф.н., проф. Ю.С. Обидина);
  • Мистические учения и мистериальные практики (д.ф.н., проф. Ю.С. Обидина);
  • История человечества в религиозных учениях прошлого и современности (к.ф.н.,директор Мультимедийного парка «Россия - моя история» Д.В. Семикопов;
  • Сравнительная мифология (д.и.н., проф. Н.Ю. Сивкина);
  • Основы религиоведческой экспертизы (к.и.н., доц. Ф.А. Дорофеев);
  • Мазхабы мирового ислама (к.и.н., Ф.А. Дорофеев);
  • Современные несистемные религиозные течения (к.и.н., доц. Р.В. Голубин);
  • Культурное проектирование: концепции и практики (зам. директора НГХМ И.В. Маршева)
  • Антропология религий (к.и.н., доц. А.Н. Маслов) и др.

Наличие у магистерской программы экспертного профиля (наряду с научно-исследовательским и педагогическим) обусловлено возросшим спросом на информационно-аналитические обзоры, экспертные исследования по общим и специальным вопросам истории и антропологии религий, религиозной конфликтологии и межконфессионального диалога.

Руководитель программы — доктор философских наук, профессор Юлия Сергеевна Обидина.

Учебный план магистерской программы «История и антропология религий» (год приема — 2021)

Презентация магистерской программы «История и антропология религий»

Контакты кафедры социально-политических коммуникаций:

Адрес: 603005 г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, к. 314.