Ученый совет ИМОМИ принимает решения по работе и развитию Института во всех сферах – учебной, научной, кадровой и административной. В его составе - ведущие представители профессорско-преподавательского состава Института.

Дирекция объединяет, в основном, заместителей директора Института, которые решают текущие административно-распорядительные вопросы.

Организацией и обеспечением учебной деятельности занимаются два учебных офиса ИМОМИ:

• учебный офис №1 (кабинет 208) работает с бакалавриатом очной формы обучения
  • учебный офис №2 (кабинет 104) работает с магистратурой, программами заочного обучения

В ИМОМИ функционируют 12 кафедр и несколько учебно-исследовательских центров.

Центр информатизации и технических средств обучения решает вопросы информационно-технического обеспечения учебного процесса и научно-исследовательской деятельности.

Публикацией научных достижений занимается Редакционно-издательский отдел ИМОМИ.

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского действует Диссертационный совет, который уполномочен принимать к защите диссертации по историческим и политическим наукам. В его составе работают ведущие сотрудники ИМОМИ.