В 1916 году в Нижнем Новгороде был открыт Народный университет, ставший затем основой для создания Нижегородского государственного университета. Соответственно литературно-исторический факультет Народного университета был базой становления и развития тех структур госуниверситета, которые занимались научно-преподавательской деятельностью в области филологии и общественных дисциплин.

Вековая история этих подразделений на современном этапе привела к тому, что в 2013 году на базе исторического факультета и факультета международных отношений приказом ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского был создан  Институт международных отношений и мировой истории.

Институт гордится тем, что готовит будущее России – интеллектуальную, политическую и деловую элиту, представители которой обладают широким кругозором, осознают национальные интересы нашего государства и готовы их отстаивать.

Сегодня ИМОМИ является одним из ведущих научных и образовательных центров высшей школы в следующих областях:

• теоретические и прикладные исследования в сфере международных отношений
  • комплексное изучение региональных аспектов политического процесса на Ближнем Востоке, в Северной Америке и Европе
  • исторические и археологические исследования
  • политическая наука и прикладная политология
  • рекламная деятельность и технологии связей с общественностью (PR)
  • лингвокультурология
  • международный туризм

Институт имеет долгосрочные международные связи с научными учреждениями стран Запада и Востока. Студенты ИМОМИ проходят языковые, ознакомительные, производственные, переводческие практики и стажировки в государственных и коммерческих структурах России, а также в иностранных учебных центрах. Для чтения лекций в Институт регулярно приглашаются ведущие отечественные и зарубежные ученые.

ИМОМИ заключил соглашения о сотрудничестве с государственными, муниципальными, коммерческими и общественными структурами. В рамках соглашений студенты Института проходят стажировки и практику в организациях-партнерах.

Кластер образовательных программ «Международные отношения», по которым ведется подготовка студентов в ИМОМИ Университета Лобачевского, прошел международную профессионально-общественную аккредитацию. Национальный аккредитационный совет совместно с Центром по оценке качества высшего образования Министерства образования Китая, HEEC приняли решение о международной аккредитации образовательных программ (031900.62; 031900.68; 030701.65) сроком на 6 лет – с 2016 по 2022 гг.

mo akkred