Доктор философских наук, профессор кафедры социально-политических коммуникаций

Подразделение: Кафедра социально-политических коммуникаций

e-mail: basiley@mail.ru

Область научных интересов: представления о смерти и бессмертии в европейской культуре, история европейской философской мысли, религиозные воззрения древности и средневековья, рецепция античных и средневековых представлений в культуре Нового и Новейшего времени, народная религиозность.

Член диссертационного совета Д 212.166.04 при Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского

Руководитель программ профессиональной переподготовки в ННГУ им. Н.И. Лобачевского:

Выигранные гранты:

Грант Минобрнауки РФ: Обучение граждан по программам непрерывного образования граждан в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения федерального проекта "Новые возможности для каждого" национального проекта "Образование" в 2019 году (НИР, выполняемая по Заданию Минобрнауки РФ). № темы: 075-15-2019-1799 от 22.11.2019.

Диссертации:

• Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук «Мир смерти в культурных представлениях греков эпохи архаики и классики» по специальности 24.00.01 – теория и история культуры. Нижний Новгород, 2001.
  • Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук «Феномен Homo Immortalis в системе культуры» по специальности 24.00.01 – теория и история культуры. Нижний Новгород, 2010.

Читаемые курсы:

• Философия
• Всемирная история
• Восприятие смерти и бессмертия в позднеантичной и средневековой традиции
• Рецепции культурного наследия Античности и Средневековья в культурных традициях Нового и Новейшего времени
• Текстология
• Интеллектуальная история как направление современной исторической науки

Публикации:

Автор более 130 работ, в том числе 5 монографий.

Список научных трудов