Аудитория программы

Магистерская программа «Информационные технологии в исторических исследованиях» (направление 46.04.01 «История») ориентирована на выпускников бакалавриата и специалитета гуманитарных, социальных, естественных и точных направлений, желающих углубить свои навыки работы с информационными технологиями на историческом материале (возможны разнообразные темы) и приобрести новые умения и компетенции в сфере гуманитарного образования и науки.

Форма обучения – очная.
Срок обучения – 2 года.

Возможность бесплатного обучения – поступление на бюджетные места.

Перспектива - поступление в аспирантуру по истории.

Программа открывает возможности:

• Для тех, кто владеет информационными технологиями - разобраться в истории как в науке на примере интересующей темы
  • Для тех, кто владеет навыками традиционного исторического анализа - освоить новые методы обработки исторических источников с помощью компьютера
  • Для всех:
  • Получить навыки экспертной оценки «продуктов», создаваемых историческим сообществом и любителями истории с применением информационных технологий
  • Приобрести опыт прикладных междисциплинарных исследований на стыке разных наук
  • Повысить свои шансы на конкурентное трудоустройство

Презентация магистерской программы «Информационные технологии в исторических исследованиях»

Информационные технологии:

• Расширенные знания в области MS Excel и MS Access
  • Трехмерное моделирование
  • Растровая и векторная компьютерная графика
  • Создание геоинформационных систем
  • Проектирование веб-сайтов исторической направленности

Преподаватели программы:

Миронос Алексей Андреевич - руководитель программы, зав.каф., проф., д.и.н.
Акашева Анна Анатольевна - ст. преп., к.и.н.
Щенникова Елена Николаевна - асс.
Медоваров Максим Викторович - ст. преп., к.и.н.
Турлапов Вадим Евгеньевич – проф., д.т.н. (ИИТММ ННГУ)

С информацией об учебных дисциплинах и преподавателях магистерской программы «Информационные технологии в исторических исследованиях» можно ознакомиться в учебном плане (с графиком учебного процесса):

Учебный план подготовки магистра по направлению «История», программа «Информационные технологии в исторических исследованиях» (год поступления - 2017)

Авторефераты диссертаций выпускников кафедры–авторов междисциплинарных исследований:

Контакты кафедры информационных технологий и методологии гуманитарных исследований ИМОМИ:

Адрес: 603005 г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд. 326
телефон: (831) 462-35-10