Программа нацелена на подготовку специалистов по созданию и реализации инновационных проектов в сфере культурного проектирования.

Области профессиональной деятельности выпускников программы :

• образование (в том числе экспертно-консультационное обеспечение)
  • научные исследования
  • культура и искусство (в том числе культурно-просветительская работа; координация межкультурной коммуникации, а также межнационального и международного культурного сотрудничества)
  • туризм
  • сохранение и освоение культурного и природного наследия
  • выставочно-ярмарочная деятельность.

Программа ориентирована на формирование компетенций, в том числе позволяющих:

• свободно ориентироваться в культурном проектировании;
  • разрабатывать и реализовывать проекты, связанные с социокультурными процессами и практиками;
  • организовывать и проводить конференции, презентации, консультации, деловые встречи и переговоры;
  • организовывать рекламно-маркетинговое сопровождение проектов и мероприятий.

Среди дисциплин программы :

• Теория и практика межкультурной коммуникации;
  • Основные направления выставочной деятельности;
  • Этноконфессиональные аспекты межкультурной коммуникации;
  • Принципы формирования и управления туристско-рекреационными кластерами;
  • Интернет-технологии и культурное проектирование;
  • Медиация в сфере культуры;
  • Туристические дестинации в Нижегородской области;
  • Организационное проектирование и управление проектами;
  • Управление человеческим капиталом.

В основу программы положен опыт педагогической, научно-исследовательской, проектно-аналитической и культурно-просветительской деятельности сотрудников нескольких подразделений Института международных отношений и мировой истории:

Среди преподавателей программы признанные специалисты в областях арт-менеджмента, культурного проектирования, туриндустрии и выставочной деятельности.

С информацией об учебных дисциплинах и преподавателях магистерской программы «Культурное проектирование и межкультурное взаимодействие (культурная политика, туризм, выставочная деятельность)» можно ознакомиться в учебном плане.

Руководитель программы — доктор философских наук, профессор Юлия Сергеевна Обидина .

Для слушателей магистерской программы предусмотрена серьезная скидка на обучение по программам дополнительного образования:

Поэтому у выпускников магистерской программы есть возможность получить два диплома:

• диплом магистра
  • диплом о дополнительном образовании (о профессиональной переподготовке).

Контакты :

Адрес: 603005 г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, к. 312