Магистерская программа "Экспертно-аналитическое обеспечение процесса принятия решений" (направление подготовки "Международные отношения") ориентирована на подготовку специалистов, способных осуществлять экспертную и аналитическую деятельность в интересах субъектов международного взаимодействия на государственном и региональном уровнях.

Программа нацелена на развитие у студентов компетенций, позволяющих:

• эффективно осуществлять индивидуальную и групповую аналитическую работу по сбору, обработке и представлению информации, необходимой для выработки и реализации управленческих решений, а также
  • проводить прикладные исследования и разрабатывать экспертные предложения в целях принятия управленческих решений в сфере международного взаимодействия и внешней политики.

Содержание программы включает изучение:

• актуальных проблем международных отношений и мировой политики, проблематики разработки и осуществления внешнеполитического курса Российской Федерации и ведущих мировых держав;
  • научных основ анализа процесса принятия управленческих решений, включая сферу международного взаимодействия;
  • методологии, организации и технологий экспертно-аналитического обеспечения процесса принятия решений;
  • двух иностранных языков.

Особое значение в процессе освоения программы магистратуры имеют практики, нацеленные на развитие навыков научно-исследовательской и экспертно-аналитической работы.

Программа предусматривает возможность прохождения профессиональной практики в Институте Европы РАН.

Форма обучения – очная, срок обучения – 2 года.

Руководитель программы – директор Института Европы Российской академии наук, член-корреспондент РАН Алексей Анатольевич Громыко.

Контакты кафедры истории и теории международных отношений ИМОМИ:

Адрес: 603005 г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд.325

телефон: 8 (831) 462-35-06