И.о. заведующего кафедрой, директор Института Европы РАН, член-корреспондент РАН

Подразделение: Кафедра истории и теории международных отношений

Сфера научных интересов: партийно-политические системы, дипломатия, международные отношения, полицентричность, геополитика, глобальные управление, “мягкая” и “жесткая” безопасность, новые угрозы, Евросоюз, региональная интеграция.

В 1993 г. с отличием окончил исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 1997 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Политический реформизм в Великобритании». В 2005 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Модернизация партийно-политической системы Великобритании (1970–2005 гг.)»

Председатель Совета профессоров РАН, специалист в области англоведения, европейских исследований, международных отношений.

Директор Института Европы Российской академии наук, основатель и руководитель Центра британских исследований (2000-2014).

Эксперт европейских программ фонда «Русский мир» и председатель совета экспертов Института лингвоцивилизационных и миграционных процессов фонда «Русский мир». Президент Ассоциации европейских исследований России (АЕВИС). Член Бюро Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН. Член Российского совета по международным делам (РСМД). Член Президиума Вольного экономического общества России. Председатель Учёного Совета Института Европы РАН, шеф-редактор журнала «Современная Европа», член редколлегий журналов «Обозреватель», «Вестник Санкт-Петербургского университета» (серия «Международные отношения»), член редакционных советов журналов «Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир», «Геополитический журнал».

Член диссертационного совета Дипломатической Академии МИД РФ.

Лауреат премии Фонда содействия отечественной науке за 2004 и 2006 гг. Председатель Совета российского движения «За укрепление демократического мирового правопорядка и в поддержку ООН». Член правления Новой Экономической Ассоциации. Член Бюро совета Российского гуманитарного научного фонда. Член Научного Совета Безопасности РФ и Научного Совета при Министре иностранных дел России. Входит в состав межведомственной комиссии по направлению «Русский язык – язык международного общения» Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку. Почётный член Академического форума Варненского Свободного Университета им. Черноризца Храбра, почётный доктор Пловдивского Университета им. Паисия Хилендарского, Болгария.

Основные публикации:

Индивидуальные монографии:

1. Громыко Ал. А. Образы России и Великобритании: реальность и предрассудки. М.: Русский сувенир, 2008.
  2. Громыко Ал. А. Модернизация партийной системы Великобритании. М.: Весь мир, 2007.
  3. Громыко Ал. А. Политическая модернизация Великобритании: от вестминстерской к плюральной модели демократии // Доклады Института Европы РАН. № 158. М., 2005.
  4. Громыко Ал. А. Политический реформизм в Великобритании. 1970–90-е годы. М.: XXI Век – Согласие, 2001.

Главы в коллективных монографиях:

1. Громыко Ал. А. Большая Европа. Идеи, реальность, перспективы / ответственный редактор и соавтор. М: Весь Мир, 2014.
  2. Громыко Ал. А. Дилеммы Британии. Поиск путей развития / ответственный редактор и соавтор. М: Весь Мир, 2014.
  3. Громыко Ал. А. Выстраивая добрососедство. Россия на пространствах Европы / ответственный редактор и соавтор, М.: Весь Мир, 2013.
  4. Громыко Ал. А. автор главы 23 «Европа – затухающий центр силы» // Европейский союз в XXI веке: время испытаний [Cерия «Старый свет – новые времена» Института Европы РАН]. М.: Весь мир, 2012.
  5. Громыко Ал. А. автор п. 5.3 «Англосаксонская модель» главы 5 «Многообразие форм социального развития на Европейском континенте» // Социальная Европа в XXI веке [Серия «Старый свет – новые времена» Института Европы РАН]. М.: Весь мир, 2011.
  6. Громыко Ал. А. Опыт Второй мировой войны для Европы XXI века / под ред. Ал. А. Громыко (отв. ред.), Е.В.Ананьевой – автор главы «Забвение памяти о войне – угроза будущему». М.: ИЕ РАН / Весь мир, 2011.
  7. Громыко Ал. А. соавтор главы 27 “Новые проблемы Евросоюза“, главы 29 “Трудный путь к политическому сотрудничеству” и главы 30 “ Европейская безопасность“ // Россия в полицентричном мире. М.: Весь мир, 2011.
  8. Громыко Ал. А. автор гл.15 «Иммиграция, мультикультурализм и исламский экстремизм в Европе», главы 29 «Международный контекст и новая инициатива России» и главы 30 «Переговорный процесс» // Безопасность Европы [Серия «Старый свет – новые времена» Института Европы РАН]/ М.: Весь мир, 2011.
  9. Громыко Ал. А. автор главы 36 “Цивилизации как объект исследования и российская идентичность”, // Россия в многообразии цивилизаций [Серия «Старый свет – новые времена» Института Европы РАН]. М.: Весь мир, 2011.
  10. Громыко Ал. А. Великобритания. Эпоха реформ / Гл. ред. и соавтор. М.: Весь мир, 2007.
  11. Громыко Ал. А. «Третий путь»: что дальше? От концепции соучастия до «нового прогрессивизма» // Вызовы XXI века. Глобализация и проблемы идентичности в многообразном мире / Отв. ред. Т.Т. Тимофеев. М.: Огни, 2005.
  12. Громыко Ал. А. глава 2 «Опыт Великобритании» // Опыт ведущих западноевропейских стран в сфере поиска оптимальных взаимоотношений государства с частным бизнесом [Доклады Института Европы РАН. № 137]. М., 2004.
  13. Громыко Ал. А. глава 2 «Глобализация в британской концепции «третьего пути»» // Государство и общество в условиях глобализации: взгляд слева / Отв. ред. А.А. Галкин. М.: ИСП РАН, 2003.
  14. Громыко Ал. А. Левоцентризм: проблемы и перспективы // Альманах «Форум 2000. На рубеже веков». М.: Весь мир, 2000.
  15. Автор и составитель монографии «Лучше десять лет переговоров, чем один день войны. Воспоминания об Андрее Андреевиче Громыко» (2009) и «Воспоминания о Николае Шмелёве» (2015)