Программа «История и антропология религий» предусматривает углубленное изучение дисциплин, связанных с религиозными верованиями в их исторической динамике — от древности до современности.

Цель программы — подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных как в академической, так и в прикладной (педагогической, культурно-просветительской, общественной) сферах деятельности.

Учебные дисциплины программы позволят свободно ориентироваться в проблемах организации экспертиз, разработки аналитических проектов, их информационного и правового сопровождения. Среди таких дисциплин — авторские курсы:
• Основы религиоведческой экспертизы (к.и.н., доц. Ф.А. Дорофеев);
• Критическое мышление: история и современность (к.ф.н., доц. Е.Н. Волков);
• Межконфессиональная медиация (к.с.н., доц. И.Э. Петрова);
• Мазхабы мирового ислама (к.и.н., доц. А.М. Абидулин);
• Современные несистемные религиозные течения (к.и.н., доц. Р.В. Голубин, к.и.н., доц. А.П. Коротышев);
• Деструктивные культы в России и за рубежом (к.ф.н., доц. Е.Н. Волков);
• Католицизм и протестантизм: истоки противостояния, вопросы диалога (к.и.н., доц. А.Н. Маслов);
• Православие за рубежом (д.и.н., проф. А.А. Корнилов);
• Религии в цифровую эпоху: новые возможности (П.В. Панкратов).

Наличие у магистерской программы экспертного профиля (наряду с научным и педагогическим) обусловлено возросшим спросом на информационно-аналитические обзоры, экспертные исследования по общим и специальным вопросам истории и антропологии религий, религиозной конфликтологии и межконфессионального диалога.

Руководитель программы — доктор философских наук, профессор Юлия Сергеевна Обидина.

Учебный план магистерской программы «История и антропология религий» (год приема — 2018).

Презентация магистерской программы «История и антропология религий»

Контакты кафедры истории средневековых цивилизаций:
Адрес: 603005 г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, к. 312
Телефон: +7 (831) 462-30-45