Центр междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований создан в 2019 г. путем объединения Центра исторической и культурной антропологии и Центра экспертизы и комплексного анализа ИМОМИ ННГУ.

Основные направления деятельности Центра в качестве нового подразделения определены с учетом рекомендаций партнерских организаций (Института антропологии и этнологии, Института археологии, Института всеобщей истории РАН) при участии коллектива Межвузовского центра по разработке концептуальных основ и содержания гуманитарного образования (ФСН ННГУ).

Среди актуальных задач, решаемых Центром:

- проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по вопросам культурной, социальной, исторической антропологии, сравнительного религиоведения, истории материальной культуры и археологии, а также иных дисциплин социогуманитарного профиля;

- содействие организации междисциплинарных научно-педагогических коллективов в рамках работы по совершенствованию программ высшего образования и профессиональной переподготовки;

- координация экспертно-аналитических и консалтинговых проектов, осуществляемых сотрудниками структурных подразделений ННГУ по проблемам межэтнических и межконфессиональных отношений, взаимодействия религиозных и светских традиций, сохранения историко-культурного наследия, влияния новых технологий на традиционные компоненты духовной и материальной жизни;

- популяризация актуальных подходов и методов исследовательской работы, сформированных современными науками о человеке и обществе; продвижение метапредметной и междисциплинарной повестки в рамках учебной и внеучебной работы со студентами.

В настоящее время на базе Центра реализуется несколько инициативных научно-исследовательских проектов фундаментального и прикладного характера:

«Восприятие родства, семейных отношений и династических связей в традиционных обществах Европы»;

«Исследования сакральных традиций населения европейского Боспора (по материалам античных поселений и некрополей)»;

- «Феномен религиозной нетерпимости и межрелигиозные конфликты в прошлом и современности».

Центр регулярно выступает организатором научных мероприятий, посвященных историко-антропологическим аспектам изучения традиционных обществ, истории и методологии антропологических исследований, истории религий и материальной культуры Древности и Средневековья. С 2019 г. Центром проводится ежегодный научный семинар «Способы и функции репрезентации родства в средневековых текстах». Материалы семинара публикуются в "Вестнике Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского" ( Вып.3, 2020 ).

В фокусе культурно-просветительской активности Центра — поддержка проектов, обеспечивающих развитие межконфессионального и межэтнического диалога в регионах Большого Средиземноморья.

Сотрудники Центра обеспечивают организацию учебно-производственной практики и чтение специальных курсов («Ереси и еретики средневековой Европы», «Католицизм и протестантизм: истоки противостояния, вопросы диалога») для студентов ННГУ, обучающихся по магистерским программам «История и антропология религий», «Всеобщая и отечественная история».

При участии Центра подготовлена программа повышения квалификации «Профилактика экстремизма: социально-психологические, религиоведческие и лингвистические аспекты», реализуемая совместно с Факультетом социальных наук ННГУ.

Партнерами Центра являются специалисты ряда институтов РАН, включая:

Институт этнологии и антропологии;

Институт археологии;

Институт всеобщей истории.

Руководитель Центра — к.и.н., доцент Маслов Артем Николаевич

Менеджер проектовВершинина Юлия Евгеньевна

Научно-исследовательская, экспертно-аналитическая и консалтинговая работа Центра осуществляется при участии сотрудников различных подразделений ННГУ им. Н.И. Лобачевского, а также волонтеров из числа аспирантов и студентов университета. Постоянными экспертами и участниками инициативных НИР выступают:

- к.и.н., доцент Блонин Владимир Александрович (сфера научной и экспертной деятельности: историческая демография, история и социология образования);

- к.и.н., доцент Дорофеев Федор Александрович (сфера научной и экспертной деятельности: религиоведение, межконфессиональные отношения);

- к.и.н., доцент Кузина Наталья Владимировна (сфера научной и экспертной деятельности: история материальной культуры, археология).

Волонтеры Центра:

Сулейменов Андрей Русланович;

Грозов Степан Сергеевич.

Контакты:

Адрес: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский переулок, д. 7, каб. 219.

Телефон: (831) 443-07-08

E-mail: center-maski@yandex.ru

Поделиться: