НИР направлена на проведение разностороннего исследования античных культов и сакральной практики городского и сельского населения Европейского Боспора и выявление их локальной специфики на основе комплексного анализа обширного и разнообразного археологического материала, полученного в результате многолетних раскопок сакральных памятников этого региона, в совокупности с дошедшими до нас письменными свидетельствами.

Изучение сакральной практики, её включенности в политико-идеологический и социокультурный контекст античной эпохи имеет существенное значение для углубления знаний о конкретных исторических процессах и феноменах в социальной, культурной и духовной жизни Боспора и, в целом, для реконструкций в области истории Боспорского государства. Включение в поле научного поиска указанных проблем, позволяет лучше понять специфику духовной культуры боспорян, особенности их мировоззрения в историческом контексте и вносит вклад в исследование эволюции форм обыденного сознания местного населения и культуры государств периферии античного мира.

В целом, данная тема продолжает линию расширения проблематики исследований в области истории Боспора и отвечает общей тенденции современного историописания, направленной на изучение повседневности, жизненной практики в различных её формах, дополняя историю «человеческим измерением».

Работа ведётся совместно со специалистами Института археологии РАН на основании действующего Генерального соглашения о сотрудничестве между ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Институтом археологии РАН.

В рамках НИР организуются ежегодные полевые археологические исследования памятников античного времени в Восточном Крыму. Базой полевых археологических исследований выступает Восточно-Крымская археологическая экспедиция ИА РАН.

Ведётся обработка и введение в научный оборот археологических материалов, связанных с темой НИР, в том числе с привлечением фондов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника на основании действующего договора о сотрудничестве.

Руководитель НИР: к.и.н., доцент Кузина Н.В.

Основные публикации по теме НИР

2019

Кузина Н.В. Ландшафт хоры Крымского Приазовья: сакральный аспект // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2019. № 2. С. 27–36. – Режим доступа: http://www.vestnik.unn.ru/ru/nomera?anum=10667

Кузина Н.В. Об интерпретации одной группы находок из раскопок сельских святилищ Крымского Приазовья // Античный мир и археология: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. С.Ю. Монахова. Вып. 19. Саратов: Изд-во «Техно-Декор», 2019. С. 356–366.

Кузина Н.В., Масленников А.А. Находки, связанные с морской стихией, в сельских святилищах Крымского Приазовья // Hypanis. Труды отдела классической археологии ИА РАН. Вып. 1 / Отв. ред. В.Д. Кузнецов, А.А. Завойкин. – М.: Изд-во ИА РАН, 2019. С. 110–118. – Режим доступа: https://www.archaeolog.ru/media/periodicals/hypanis/hypanis_1.pdf

Кузина Н.В., Масленников А.А., Супренков А.А. Краткий Отчет Восточно-Крымской археологической экспедиции  за 2018 г. // История и археология Крыма. Вып. XI. Сборник статей / Отв. ред. В.В. Майко. Севастополь: ООО «Колорит», 2019. С. 155–160.

2020

Кузина Н.В. Раковины в погребальной обрядности сельского населения европейского Боспора: к вопросу об интерпретации // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. № 1. 2020. С. 49–56. –Режим доступа: http://www.vestnik.unn.ru/ru/nomera?anum=10933