В настоящее время участниками НИР исследуются актуальные вопросы репрезентации родства и семейных связей в позднеантичных и средневековых текстах историко-мемориальной, литературной, дидактической и мифографической направленности, а также в памятниках агиографии. Акцентируется специфика чувственно-эмоциональных аспектов в отношениях между родственниками из различных слоев средневекового общества, а также региональные особенности переживания родства на Западе и Востоке Европы. Отдельное внимание уделено практикам квазиродственных связей в рамках религиозных и профессиональных корпораций Средневековья. В рамках НИР организован продолжающийся научный семинар «Способы и функции репрезентации родства в средневековых текстах».

Творческий коллектив проекта: к.и.н., доц. В.А. Блонин, асп. Ю.Е. Вершинина, к.и.н., доц. А.Н. Маслов (руководитель НИР).

Основные публикации участников НИР по теме проекта

2019 год

Вершинина Ю.Е., Маслов А.Н. Расставание как испытание чувств: эмоциональный фон рассказов о разлуке с родственниками в сочинениях Григория Турского и Беды Достопочтенного // Диалог со временем. 2019. № 4. С. 90–106.

Вершинина Ю.Е. Репрезентация родственных отношений в «автобиографических» фрагментах сочинений Григория Турского // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2019. № 6. С. 1–19.

Вершинина Ю.Е., Блонин В.А., Маслов А.Н. Способы и функции репрезентации родства в средневековых текстах: обзор научного семинара // Алгебра родства: Родство. Системы родства. Системы терминов родства. Вып. 17 / Отв. ред. В.А. Попов. СПб.: МАЭ РАН, 2019 (в печати).

Вершинина Ю.Е. Родство в «переводе»: особенности восприятия и передачи отношений кровного и искусственного родства в «церковной истории народа англов» Беды Достопочтенного и в ее переводе на древнеанглийский язык IX–X вв. (терминологический аспект, к постановке проблемы) // Алгебра родства: Родство. Системы родства. Системы терминов родства. Вып. 17 / Отв. ред. В.А. Попов. СПб.: МАЭ РАН, 2019 (в печати).

Поделиться: