Центр проводит исследования по следующим основным направлениям:

• история и теория конфликтов
  • терроризм и экономическое насилие в международных отношениях
  • духовные аспекты мира
  • деятельность современных институтов мира и международных миротворческих организаций
  • правовые аспекты современных конфликтов

Формы реализации научно-исследовательских работ:

• публикации (монографии, брошюры, хрестоматии, журнал, бюллетени): Центр является одним из учредителей "Нижегородского журнала международных исследований" и издает бюллетень "Ангелос. Вестник мира"
  • научные конференции
  • курсовые и дипломные проекты студентов (сотрудники Центра осуществляют научное руководство над выполнением проектов студентов, непосредственно исследующих проблемы мира и конфликтов)
  • исследования по заказам учреждений
  • многочисленные встречи и консультации с лицами-представителями организаций, заинтересованных в сотрудничестве с Центром

Сотрудники Центра читают лекции и ведут практические занятия со студентами, в ходе которых изучаются актуальные проблемы истории и теории возникновения, развития и разрешения конфликтов, вопросы войны, мира, миротворчества, роли современной России в поисках выхода из тяжелых международных кризисов.

Центр рассматривает возможность реализации учебной программы, целью которой является подготовка специалиста по миротворчеству. Платные (вероятно, летние) курсы включают чтение лекций и практические занятия для лиц, желающих получить сертификат по специальности "Советник по миротворчеству". Необходимо внимательно подойти к вопросу о том, где конкретно сможет работать выпускник учебных курсов Центра мира. Желательно также вступить в переписку с корреспондентами из ЮНЕСКО на предмет возможного утверждения сертификата Центра как международного или имеющего некий признанный статус.

Руководитель – д.и.н., профессор, академик РАЕН О.А. Колобов.

Ученый секретарь - к.и.н., к.ю.н, доцент О.О. Хохлышева.

Контакты:

Центр изучения проблем мира и разрешения конфликтов

603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2, к.325

e-mail: peace@imomi.unn.ru