Стипендии им. К.Минина и Д.Пожарского являются городскими персональными стипендиями.

Право на их получение имеют студенты дневного отделения очной формы обучения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования города Нижнего Новгорода: имеющие хорошие и отличные успехи в учебе в течение трех и более семестров, предшествующих присуждению стипендии; занимающиеся научно-исследовательской работой, принимающие участие в предметных олимпиадах, научных и научно-практических конференциях; принимающие активное участие в общественной жизни образовательного учреждения и города Нижнего Новгорода.

Основанием для назначения стипендий является решение комиссии по присуждению городских персональных стипендий. Размер стипендии составляет 2000 рублей.

Стипендии являются дополнительными и выплачиваются независимо от других видов стипендий.

Назначение стипендий осуществляется приказом директора департамента по спорту и молодежной политике администрации города Нижнего Новгорода на основании решения комиссии.

Порядок назначения стипендий определен Постановлением Администрации города Нижнего Новгорода от 15 января 2007 года № 67 «Об учреждении городских персональных стипендий» (с изменениями на 25 февраля 2015 года), приложением к которому является «Положение о городских персональных стипендиях им. К.Минина и Д.Пожарского».