На базе Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского 9–10 декабря 2022 года состоится Всероссийская научная конференция с международным участием «СССР: прошедшее будущее?», приуроченная к 100-летию образования СССР.

Планируется пленарное заседание «(Из)обретая советское: практики, парадоксы и перспективы ресоветизации» и панельные дискуссии «Управление государством: чем полезен советский опыт?», «Уроки советской внешней политики», «Формы и смыслы переживания «советскости» в современном российском обществе», «Раскол Европы: причины и следствия».

В планах организаторов конференции работа секций («Образы советского прошлого на перекрестках исторической науки и культурной памяти: отечественный и зарубежный опыт», «Советское образование: специфика возникновения, динамика развития, линии трансформации», «Научно-технологическое наследие СССР в современной России: мифы и реалии) и круглых столов (««Точки сборки» современной национальной политики», «Кто не был революционером? Молодежное измерение ресоветизации», «Возвращение политэкономии? Векторы развития экономической мысли в новых условиях»).

Организаторами конференции совместно с ИМОМИ являются Институт этнологии и антропологии РАН, Российское общество политологов, Ассоциация внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко, Ассоциация Европейских Исследований (АЕВИС).

Информационное письмо о конференции «СССР: прошедшее будущее?»

Проект программы «СССР: прошедшее будущее?»

Поделиться: