16-18 апреля 2019 года Кафедра теории политики и коммуникации Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в партнерстве с Универсальной научной Библиотекой им. В.И. Ленина и Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником, при участии МБОУ «Школа № 14 им В.Г. Короленко» в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода проводит Вторую Всероссийскую конференцию с международным участием «Наследие В.Г. Короленко. Стратегии гуманизма».

В процессе подготовки к юбилею Нижнего Новгорода особенно актуальным становится вопрос о гуманистической наполненности национальной идентичности, о том, какие векторы в развитии гражданского самосознания могут и должны привести к выходу страны на новые рубежи социокультурного и политического развития, об интегративных принципах гуманизма в XXI веке, о смысловом потенциале русской культуры в быстро меняющемся современном мире. Наследие В.Г. Короленко организаторы конференции рассматривают как своего рода нравственный образец, ориентир в научной рефлексии по всему кругу очерченных проблем, при этом подчеркивается, что в центре внимания конференции находится широкая дискуссия о значении гуманитарного наследия в контексте актуальных вызовов современной эпохи.

В этой связи к участию в конференции приглашаются филологи, политологи, историки, краеведы, педагоги, философы, регионоведы, лингвисты.

Адрес оргкомитета:

г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2. тел.: (831) 462-35-03. Институт международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Условия участия:

Для участия в конференции «Наследие В.Г. Короленко. Стратегии гуманизма» необходимо до 15 марта 2019 года прислать заявку по следующей форме:

• Фамилия, имя, отчество (полностью)
  • Организация – место работы (полностью)
  • Должность
  • Ученая степень
  • Ученое звание
  • Служебный (или дом.) адрес, с указанием индексов
  • Служебный или мобильный телефоны
  • Адрес электронной почты
  • Тема выступления
  • Потребность в гостинице

Заявки на участие в конференции, а также тексты тезисов и докладов (объем представленных материалов от 2-4 стр. (тезисы) до 8-10 стр. (доклады)), оформленные в соответствии с указанными ниже требованиями, принимаются по эл. почте: anfort1@yandex.ru, с пометкой в теме – «В.Г. Короленко. Конференция 2019 г.».

Требования к оформлению представляемых материалов.

Материалы представляются в электронном варианте.
Электронный вариант статьи присылается в виде текстового файла, имя которого должно соответствовать фамилии автора. Шрифт – Times New Roman; размер шрифта – 14; отступ верхнее, нижнее – 2 см, правое – 1,5 см, левое – 3 см; интервал между строками – 1,5 строки; в правом верхнем углу материала обязательно указать фамилию и затем инициалы автора (полужирный шрифт), ученую степень автора, ученое звание, ниже в скобках аббревиатуру вуза и город; название статьи печатается обычными буквами, без кавычек, подчеркиваний, переносов и точек; отбивка заголовка сверху и снизу – 1 пустая строка на компьютере; сноски автоматические, постраничные; в конце список литературы.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора заявок на участие в конференции и материалов для публикации. Участие в конференции бесплатное – очное, заочное.

Приезд иногородних участников, к сожалению, не может быть оплачен.

Приглашаем к участию в конференции!

Программный комитет конференции:

• Ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского
  • Директор Нижегородской Государственной Областной Универсальной Научной Библиотеки им. В. И. Ленина О.Н. Лисятникова
  • Директор Нижегородского Государственного Историко-архитектурного музея-заповедника проф. Ю.В. Филиппов
  • Директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ проф. М.И. Рыхтик.
  • Директор МБОУ «Школа № 14 им. В.Г. Короленко» М.М. Кравец
  • Профессор кафедры теории политики и коммуникации ИМОМИ ННГУ А.Н. Фортунатов (ученый секретарь конференции).

Контактная информация:

Тел. +7-951-9019723 E-mail: anfort1@yandex.ru проф. Антон Николаевич Фортунатов

В работе конференции запланированы следующие секции:
1. Историко-краеведческие аспекты жизни Нижегородской губернии конца XIX – начала XX века (власть и личность: нижегородский контекст). (рук. – проф. Ф.А. Селезнев)

2. Филологическая секция (художественный мир русского гуманизма: позиция автора). (рук. – проф. Н.М. Фортунатов).

3. Политологическая секция (Россия и Украина: что требуется для преодоления современного кризиса?): проводится совместно с Российским обществом политологов (нижегородское отделение) (рук. – проф. М.И. Рыхтик).

4. Социально-философская секция (философия гуманизма: онтология, эпистемология, аксиология, новый гуманизм и актуализация классического наследия, коммуникативный, педагогический потенциал наследия писателей-публицистов России рубежа веков, проблема гражданственности в русской культуре, коммуникативные практики и гуманизм). (рук. – проф. А.Н. Фортунатов).