12-14 ноября в Институте востоковедения РАН (Москва) состоялась III международная научная конференция «Архивное востоковедение». Заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории ИМОМИ, профессор А.А. Корнилов выступил на конференции с докладом на тему: «Коллекция документов британского Министерства по делам колоний в Библиотеке Асада (Дамаск): происхождение, комплектование, описание, источниковая ценность». Конференция обсудила следующие научные проблемы:
  1. Архивное источниковедение как фундаментальная отрасль отечественного востоковедения.
  2. Инновационные технологии и особенности формирования баз данных и электронных библиотек из архивных материалов и документальных источников на восточных языках.
  3. Традиционные и современные методики работы с документальными источниками. Отечественная школа архивного востоковедения.
  4. Востоковедческие материалы в фондах российских и зарубежных архивов: общая характеристика, описания, каталогизация, сохранность.
  5. Рукописи на восточных языках в фондах российских библиотек и архивов.
  6. Новые исследования выявленных в архивах  востоковедческих документов и материалов.
Одно из заседаний было посвящено Первой мировой войне, на котором участникам был представлен сборник статей «Первая мировая война в «восточном измерении»». Состоялась также презентация журнала «Восточный архив», который публикует оригинальные документы по вопросам ориенталистики. [gallery link="file" ids="2729,2730,2731"]
Поделиться: