В Нижнем Новгороде 4–6 февраля состоится Всероссийская конференция с международным участием «Феноменология античного духа: Актуальные проблемы классической мифологии, религии, философии, литературы и искусства». Участники конференции приедут из различных российских регионов и из-за рубежа, чтобы рассмотреть античную культуру как целостный и многогранный феномен.  «Под феноменологией античного духа мы понимаем совокупность сущностных характеристик классической цивилизации, созданной древними греками и римлянами. Во многих отношениях она сохраняет значение одного из важнейших истоков современного человечества», - отметил член оргкомитета конференции, заведующий кафедрой истории Древнего мира и классических языков Университета Лобачевского Александр Махлаюк. В докладах конференции будет представлен широкий спектр проблем и сюжетов, таких как уникальность античного духа и его восприимчивость к культурам соседних цивилизаций, культурная политика и политическая культура в античном мире, актуальные вопросы изучения античных философских школ и течений, античные образы в современном изобразительном искусстве, литературе, музыке, кинематографе и проч. Открытие конференции – 4 февраля в 10:30 в Институте международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского (Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, к.315). Справка: Антиковедческое мероприятие «Феноменология античного духа»  фактически является III авторско-читательской конференцией альманаха “Antiquitas aeterna” («Вечная древность»). Журнал издается с 2005 года и объединяет ведущих специалистов России по античной истории, археологии и классической филологии. Конференция, организованная Институтом международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского, приурочена ко Дню российской науки и открывает цикл мероприятий, посвященных 100-летию высшего исторического образования в Нижнем Новгороде и 70-летию возрождения историко-филологического факультета Горьковского госуниверситета (ныне – Университет Лобачевского).