Всероссийская научная конференция с международным участием «СССР: Прошедшее будущее?» прошла в Нижнем Новгороде 9-10 декабря.

1 IMG 1642

Мероприятие было приурочено к 100-летию образования Советского Союза. Работа участников конференции проходила в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Организатором конференции стал Институт международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского при поддержке правительства Нижегородской области, Законодательного собрания Нижегородской области, Российского общества политологов, Института этнологии и антропологии РАН, Ассоциации европейских исследований.

Открытие конференции состоялось в концертном Пакгаузе на Стрелке.

Как отметил в приветственном слове проректор по учебной работе ННГУ Александр Князев, СССР – это яркая страница в истории страны, за десятилетия его существования было создано, открыто, построено очень многое, и большое число этих достижений используется сейчас.

Директор ИМОМИ Михаил Рыхтик, открывая конференцию, подчеркнул важность участия в её подготовке и проведении такого партнёра как Институт этнологии и антропологии РАН: «Одна из главных задач проводимой в рамках программы “Приоритет 2030” исследовательской работы – это формирование современного креативного человека, а история СССР – это наследие, на основе которого, в частности, и может формироваться новая креативная личность.

Неслучайно в название конференции вынесен вопросительный знак – мы приглашаем к диалогу, задаем вопрос. Университет Лобачевского собрал представителей академического сообщества, а также политологов, историков, философов, экономистов, культурологов, политических и общественных деятелей, преподавателей высшей школы и студентов из нашей страны и из-за рубежа».

В целом участниками конференции стали 150 человек из 12 регионов России, а также из Приднестровья, Белоруссии, Таджикистана и Кубы.

Фоторепортаж с конференции «СССР: Прошедшее будущее?»

Поделиться: