Сотрудники ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в Международной научной конференции «Боспорский феномен», которая состоялась в Государственном Эрмитаже 15–18 ноября.

Боспорский феномен 2022

В рамках конференции прошел круглый стол «Большие и малые города Боспорского царства», который был посвящен 75-летию со дня рождения и памяти профессора Института международных отношений и мировой истории ННГУ Евгения Александровича Молева (1947–2021 гг.), известного нижегородского историка и археолога, многолетнего руководителя Китейской экспедиции, декана Исторического факультета ННГУ в 2002–2012 гг.

Заведующий кафедрой истории Древнего мира и Средних веков ННГУ профессор Александр Махлаюк как научный редактор представил недавно вышедшую в свет в издательстве ННГУ монографию Е.А. Молева и Н.В. Молевой «Боспорский город Китей. Часть III», подготовленную к изданию при поддержке Благотворительного фонда «Киммерида» и с помощью друзей и коллег Е.А. Молева.

На мемориальном заседании, посвященном научно-педагогической деятельности и археологическим исследованиям Е.А. Молева, доцент Факультета социальных наук ННГУ Владимир Блонин выступил с докладом «Профессор Е.А. Молев: историк и историческая память».

На секционных заседаниях были представлены доклад Натальи Молевой «Практика жертвоприношений в святилищах боспорского города Китея», который готовился совместно с Е.А. Молевым, и доклад доцента ИМОМИ Константина Маркова «Труд Кассия Диона как источник по политической истории Боспорского царства».

Поделиться: