В Нижнем Новгороде 14–15 октября состоялся юбилейный X Американистский симпозиум «Российское видение Америк».

Симпозиум был организован Российской ассоциацией антропологов-американистов, Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН и Институтом международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

В работе симпозиума участвовали около 50 специалистов из различных академических и университетских центров страны.

Американисты представили новейшие результаты своих исследований с акцентом на традиции изучения Америк в России и анализ российско-американских общественно-культурных и научных контактов в течение более чем трех столетий.

Особое внимание в ходе симпозиума было уделено перспективам развития антропологических исследований американского континента на современном этапе, в контексте масштабной трансформации глобального мироустройства и новых социогуманитарных вызовов.

Симпозиум стал первым мероприятием всероссийского уровня, проведенным в Нижнем Новгороде по инициативе и при непосредственном участии сотрудников научно-исследовательской лаборатории социальной антропологии — нового структурного подразделения ННГУ, которое было создано в рамках программы «Приоритет 2030» в партнерстве с Институтом этнологии и антропологии РАН.

Фоторепортаж: https://vk.com/album-86457930_287516156

Плейлист видеозаписей сессий симпозиумаhttps://www.youtube.com/playlist?list=PLXhURmEWLDkZ7IrUWaXd7jHPad0o4Efvs

Видео Медиацентра ННГУ о симпозиуме:

Поделиться: