Преподаватели и студенты Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Наследие Шереметевых в истории России».

Конференция прошла 29-30 апреля в Богородске (Нижегородская область) в рамках реализации приоритетного проекта в сфере туризма на территории Богородского округа «Наследие знаменитого дворянского рода Шереметевых». Центр краеведческих исследований ИМОМИ выступил одним из организаторов мероприятия.

Руководитель Центра краеведческих исследований профессор Федор Селезнёв возглавил работу секции «Культурно-историческое наследие Шереметевых» и представил доклад о путевых записках по шереметевским владениям XIX в.

Старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и локальной истории Александр Сорокин принял участие в работе пленарного заседания, наградив благодарственными письмами Центра богородских краеведов, а также выступил модератором секции «Шереметевы и их окружение: портреты и биографии», на котором представил доклад об общественно-политической деятельности орловского земца А.Ф. Шереметева.

DSC 4305

Заведующая Центром туристического образования, исследований и взаимодействия с туриндустрией доцент Вероника Беляева и совместно с доцентом кафедры зарубежного регионоведения и локальной истории Денисом Леушкиным возглавила работу секции «Маршруты и туры по усадьбам Нижегородского края».

IMG 4533

В рамках этой секции преподавателями ИМОМИ были представлены обзорные доклады о возможностях развития внутреннего туризма в Нижегородском регионе и актуальных проблемах формирования точек его роста на базе нижегородских усадеб, в том числе и на территории Богородского муниципального округа.

В данной секции также приняли участие студентки ИМОМИ Анна Кошкина и Ксения Тирейкина, которые представили доклады о возможностях спортивного туризма в Богородском округе и о перспективах усадебного туризма в Гагинском районе.

IMG 4575

Поделиться: