01 prev

Сотрудники и аспиранты Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие во II Молодежном форуме городов-побратимов России и Германии.

Форум проходил с 30 сентября по 5 октября в Гамбурге (Германия).

Мероприятие собрало молодежь из 20 городов России и Германии. Нижний Новгород представляли помощник директора ИМОМИ, ответственный секретарь Нижегородского отделения Российского исторического общества Татьяна Белова, и аспиранты ИМОМИ - председатель Нижегородского молодежного отделения Российского общества политологов Татьяна Баранова и руководитель «Молодой Гвардии» в Нижегородской области Иван Калмыков.

В программу форума вошли знакомство с приоритетными направлениями российско-германского молодежного сотрудничества, встречи с экспертами в области регионально-муниципального партнерства, презентация успешных практик и выработка новых инициатив по направлениям «Социальное пространство города», «Экология. Устойчивое развитие» и «Мобильность. Цифровая среда».

В рамках форума был разработан проект «Волонтерский диалог», целью которого является социокультурная интеграция волонтеров Эссена и Нижнего Новгорода в рамках совместной работы с пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями.

Нижний Новгород с 1991 года имеет побратимские отношения с немецким городом Эссен. На открытии форума посол Российской Федерации в ФРГ Сергей Нечаев отметил, что важно сохранять такие связи между Россией и Германией, несмотря на тяжелую международную ситуацию.

Справка:
Организатором II Молодежного форума городов-побратимов России и Германии выступают ФГБУ «Ресурсный молодежный центр», выполняющий функции Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Союза российских городов, фонд «Германо-российский молодежный обмен» при поддержке Германо-российского форума и администрации города Гамбурга.

Поделиться: