В Казани 10 октября - 15 октября пройдет Форум "Андрей Громыко и советская дипломатия в эпоху глобальных противостояний: вызовы Востоку и Западу".

Одним из организаторов форума является Институт международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В программе мероприятия экспертные панели:

• «Контуры архитектуры полицентричного мира: Россия, США, Китай, Евросоюз, Латинская Америка»,
  • «Медиа-дипломатия и политическая лингвистика в современных реальностях и в ретроспективе мировой политики»,
  • «Международное право перед лицом новых вызовов: межконфессиональные, политические, дипломатические».

В рамках Форума состоятся международная экспертная сессия Ассоциации внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко «5 лет Евразийскому экономическому союзу: общество, бизнес, власть» и форсайт-сессия «Будущее образования в сфере международных отношений».

Участники Форума смогут прослушать открытую лекцию Збигнева Ивановского (Институт Латинской Америки РАН) на тему "Политические процессы в Латинской Америке и их глобальные и региональные проекции".

На Форуме будет действовать школа молодых исследователей, ее участникам предстоят интеллектуальные соревнования по знанию периода истории, связанного с государственной̆ деятельностью А.А. Громыко в 1939 - 1988 гг. Для них будет показан документальный фильм об А.А. Громыко.

Программа Форума "Андрей Громыко и советская дипломатия в эпоху глобальных противостояний: вызовы Востоку и Западу".