Кандидат исторических наук, доцент кафедры восточных языков и лингвокультурологии

Подразделение: Кафедра восточных языков и лингвокультурологии

e-mail: abidulinam@gmail.com

Область научных интересов:

• история Османской империи и Турции
  • природа и символизм традиционной власти на Востоке
  • историческая антропология
  • официальная государственная идеология в континентальных империях на рубеже XIX-XX веков
  • официальные государственные доктрины на Востоке
  • интеллектуалы и власть на Востоке
  • влияние европейской культуры на формирование современных культур на Востоке
  • культура Османской империи на рубеже XIX-XX вв: живопись, архитектура, кинематограф, литература

В 2005 г. с отличием окончил Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, где была присуждена квалификация историка, преподавателя истории по специальности «История».

В 2009 г. окончил аспирантуру Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (научный руководитель: д.и.н., профессор Мирзеханов В.С.).

В 2014 г. в том же университете была присуждена квалификация магистра по направлению подготовки «Психология».

Курсы повышения квалификации:

• «Академический английский язык» (ННГУ, 2015 г.)

Зарубежные стажировки:

• Университет экономики и технологии (Турция, г. Анкара, 2008 г.)
  • Языковая школа TÖMER Анкарского университета (Турция, филиал университета в г. Анталия, 2009 г.)
  • Университет Памуккале (Турция, г. Памуккале, 2014 г.)

Педагогическая деятельность в высшем учебном заведении с 2005 года:

• с декабря 2005 года по июнь 2007 год – на кафедре всеобщей истории факультета естественных и гуманитарных наук в Стамбульском университете (Турция) в должности старшего преподавателя;
  • с сентября 2007 года по июнь 2009 года – на кафедре туризма и культурного наследия Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в должности ассистента;
  • с сентября 2010 года по апрель 2011 года - в Центре турецкого языка и культуры Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского в должности преподавателя турецкого языка;
  • с апреля 2011 года по август 2014 года – в Центре турецкого языка и культуры СГУ в должности руководителя;
  • в ННГУ им. Н.И. Лобачевского с сентября 2014 года – на кафедре восточных языков и лингвокультурологии ИМОМИ в должности доцента.

В 2009 году защитил диссертацию по теме: «Официальная идеология и пропагандистские кампании в Османской империи в эпоху правления султана Абдул Хамида II (1876-1909 гг.)». В настоящее время Абидулин А.М. работает над диссертацией на соискание ученой степени доктора исторических наук.

Читаемые курсы:

• турецкий язык
  • практический курс военного перевода (турецкий язык)

Публикации:

• Абидулин А.М., Аюпова Н.И. Символы власти в Османской империи во время правления султана Абдул Хамида II (1876-1909) // Вестник ННГУ. №1. 2015. С. 9-16 http://www.unn.ru/pages/e-library/vestnik/19931778_2015_-_1_unicode/1.pdf
  • Абидулин А.М., Аюпова Н.И. Турция. Лингвострановедческий аспект: Учебное пособие. Н.Новгород: ННГУ, 2015. - 95 c.
  • Абидулин А.М., Шахин З. Зарождение феминистической идеологии в женской классической литературе Турции // Вестник Поволжской академии государственной службы. № 40. Саратов, 2014. – С. 85-91.
  • Абидулин А.М. Османская империя на рубеже XIX-XX веков. Официальная идеология и пропагандистские кампании в период правления султана Абдул Хамида II (1876-1909 гг.). Frankfurt/M.: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011.
  • Абидулин А.М. Из истории стамбульской прессы XIX – начала XX веков. Издания и издатели // Турция-Россия-Ближний Восток: история, культура, политика / Под. ред. А.В. Гладышева, А.В. Баранова. Саратов: ИЦ «Наука» 2010. – С. 10-14.
  • Абидулин А.М. Книга для Эфенди // Турция – мост между Западом и Востоком: история, культура, политика и образование / Под. ред. А.В. Гладышева, А.В. Баранова. Саратов: ИЦ «Наука», 2010. – С. 6-8.
  • Абидулин А.М. Символизм и власть во время правления султана Абдул-Хамида II (1876-1909 гг.) // Власть. №10. 2008. - С. 125-129.

Дополнительная информация:

В качестве члена жюри принял участие в Девятой Всероссийской Олимпиаде по турецкому языку, организованной Институтом стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова в 2013 г.