Доктор политических наук, профессор

Подразделение: Кафедра прикладного политического анализа и моделирования

Сфера научных интересов:

• международный и внутригосударственный терроризм (как насильственная форма экстремизма)
  • международно-правовые и политико-финансовые вопросы в системе анти- и контртерроризма в условиях взаимосвязанного и взаимозависимого мира
  • вопросы глобальной, региональной, национальной, личной безопасности и безопасности организаций и учреждений, охраняемых лиц и мероприятий с большим скоплением людей
  • разведка
  • контрразведка
  • политическая контрразведка (политический сыск)

В 1981 г. окончил историко-филологический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. В 1983 г. закончил Высшие курсы КГБ СССР.

С 1982 по 1991 гг. проходил службу  в оперативных  подразделениях КГБ СССР – КГБ РФ. С 1991 по 2005 гг. проходил службу на преподавательских должностях и руководил кафедрой в Институте ФСБ России (г. Н. Новгород). С 2005 года  работал доцентом, профессором на кафедре Основ внешней политики и безопасности России.

В 1996 г. присуждена ученая степень кандидата исторических наук. Тема диссертации «Международный терроризм в 1970–1990-х годах: исторический и социально-политический аспекты». В 2009 г. присуждена ученая степень доктора политических наук. Тема диссертации «Контртерроризм: базовые концепты, механизмы, технологии». В 2008 г. присвоено звание доцента.

Руководит научной работой аспирантов и соискателей. Является членом Диссертационного совета Д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Читает курсы:

• Детерминирующая основа безопасности
  • Вопросы теории и практики, детерминирующая основа безопасности
  • Региональная и национальная безопасность, проблема обеспечения национальной безопасности РФ, безопасность жизнедеятельности, основы военной безопасности
  • Военная безопасность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, современные проблемы исследований международных отношений и мировой политики, информационное противоборство в современных международных отношениях и дипломатии, фактор терроризма в современных конфликтах и мировой политики
  • Региональные аспекты, терроризм и противодействие ему в современной России, разведка и контрразведка.
  • История, организация, стратегия  и тактика деятельности

Имеет более 90 научных и учебно-методических публикаций.

В 1999 г. опубликовал книги «Соединенные Штаты Америки и международный терроризм» и «Современные подходы к характеристике международного терроризма», в 2000 г. - «Захват заложника и похищение человека. Организационные, тактические и поведенческие аспекты противодействия», в 2005 г. - «Спаси себя сам: практикум личной безопасности», в 2007 г. – «Терроризм: вопросы теории», «Терроризм и контртерроризм в условиях глоболизма», учебное пособие - «Радикальные течения ислама: зарубежный опыт противодействия и его использование в России», в 2010 г. - «Практикум личностной безопасности граждан. Часть 1», учебное пособие – «Технологии противодействия международному терроризму на государственном уровне США и оценка их эффективности: учебное пособие».