Кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры иностранных языков и лингвокультурологии

Подразделение: Кафедра иностранных языков и лингвокультурологии

e-mail: hodyreva.elena2012@yandex.ru

Сфера научных интересов: стилистика политического дискурса, современная теория концептов в английском и русском языках, семантика и фразеология английского языка.

В 1994 г. окончила Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова. Специальность: преподаватель английского и испанского языков.

С 1996 года работает преподавателем английского языка на Факультете международных отношений.

С 1999 по 2005 год работала переводчицей в совместном российско-британском образовательном проекте между Министерством образования Нижегородской области и Шотландским Квалификационным Управлением. Имела опыт синхронного перевода.

Ведет практические занятия по английскому языку (1-2 курсы) на отделениях «Международные отношения», «Политология», «История», «РиСО». (Специальности «международные отношения», «политология/реклама», «связи с общественностью»).

С 2005 по настоящее время является старшим преподавателем кафедры иностранных языков и лингвокультурологии ИМОМИ ННГУ.

Стаж научно-педагогической работы, в том числе в высших учебных заведениях, составляет 24 года.

В 2019 году защитила собственное диссертационное исследование по специальности 22.00.04. Социальная структура, социальные институты и процессы по теме «Международное усыновление как конструирование социального родства» (диплом КАН №007244 (13.03.2020)).

Дополнительное образование и стажировки:

• 1997 г. - Стажировка в летней языковой школе для преподавателей английского языка.
  • 1998 г. - Сертификат для преподавателей английского языка, сдавших Кэмбриджский экзамен.
  • 2011 г. - Краткосрочные курсы повышения квалификации на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского по программе «Обеспечение качества образования и современные педагогические технологии».
  • 2012 г. - Методический тренинг для преподавателей английского языка по программе «Cambridge English» на базе НГЛУ им. Добролюбова.
  • 2018 г. - курс повышения квалификации по программе «Актуальные проблемы исследований в гуманитарных и общественных науках: история и археология; политические науки и регионоведение; культуроведение и социокультурные проекты» в ННГУ им. Н.И. Лобачевского в объеме 72 часа, по завершении которого было выдано удостоверение о краткосрочном повышении квалификации государственного образца № 522405001918 Регистрационный номер 33-790 от 29.01.2018г.
  • 2019 г. - профессиональная переподготовка по программе «Обучение иностранному языку в высшей школе: от теории к практике» в объёме 252 часа, по завершении которого был выдан диплом № 522409111070 от 02 декабря 2019 протокол №38.

Преподаваемая дисциплина: Практика английского языка.

Имеет более 20 научных публикаций.