Кандидат политических наук, доцент, руководитель Французского центра ИМОМИ

Подразделение: Кафедра иностранных языков и лингвокультурологии

e-mail:oasmirnova64@mail.ru

Сфера научных интересов: лингвокультурология, межкультурная коммуникация, проблемы этноидентичности, политическая лингвистика, миграционные процессы,  теория и методика преподавания иностранных языков.

Образование:

• 1987 г. - Костромской государственный педагогический институт им. Н.А. Некрасова, факультет иностранных языков. Диплом с отличием.

Дополнительное образование и стажировки:

• 1998 г. - Стажировка CAREL Royan (Франция).
  • 2000 г. - Стажировка CUEF Grenoble (Франция).
  • 2007 г. - Краткосрочная стажировка в Университете г. Перпиньян (Франция).
  • 2008 г. - Стажировка в Сьянс-По.
  • 2012 г. - Научно-исследовательская стажировка в национально-исследовательском центре Парижского института политических наук (CERI). Парижский институт политических наук. Национально-исследовательский центр, г. Париж, Франция.
  • 2012 г. - Краткосрочные курсы повышения квалификации на базе НГЛУ им. Добролюбова по программе «Современные технологии преподавания иностранных языков в условиях перехода на уровневое образование».
  • 2013 г. - курсы повышения квалификации «Современные стратегии обучения чтению на уроках французского языка». Вебинар, РЕЛОД. Россия.
  • 2013 г. - курсы повышения квалификации «Современные стратегии обучения лексике и грамматике на уроках французского языка». Вебинар, РЕЛОД. Россия.

Научные достижения:

• 2004 г. - диплом кандидата политических наук. Диссертация защищена в ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Тема диссертации:  «Государственные социолингвистические технологии и их реализация в современном политическом процессе Франции и франкоговорящих стран».
  • 2007 г. - присвоено звание доцента.

Руководитель Французского центра ИМОМИ.

Гранты:

• 2007 г. - Международный грант Посольства Франции в России на поездку в г. Перпиньян.
  • 2008 г. - Международный грант правительства Франции на научно-исследовательскую стажировку в Парижский институт политических наук (Сьянс-По).
  • 2014 г. - Грант на проведение Олимпиады с участием российских и иностранных студентов в рамках Программы повышения конкурентоспособности ННГУ: Проведение «Олимпиады по иностранным языкам в кросс-культурных коммуникациях «Terra Linguarum».

Преподаваемые дисциплины:

• Практика французского языка
  • Переводческая и языковая практика
  • Страноведение

Имеет более 78 научных публикаций.