Преподаватель кафедры восточных языков и лингвокультурологии, руководитель Центра арменоведения ИМОМИ

Подразделение: Кафедра восточных языков и лингвокультурологии

e-mail: saf-regina@mail.ru

Область научных интересов:

• российско-армянские отношения на современном этапе;
  • армянская диаспора и сохранение идентичности армян: проблемы и перспективы;
  • две ветви армянского языка;
  • развитие современного восточно-армянского языка;
  • перевод современной терминологии с русского языка на армянский;
  • внешняя и внутренняя политика Республики Армения на современном этапе;
  • взаимодействие России и Армении в области культуры;
  • армянские общины России

Окончила филологический факультет Ереванского государственного университета в 1984 г. В 2011 году прошла курсы  повышения квалификации по программе «Обеспечение качества образования и современные педагогические технологии».

С октября 2003 г. работала преподавателем на кафедре регионоведения, с 2008 г.- старшим преподавателем на кафедре восточных языков и лингвокультурологии  ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В ИМОМИ возглавляет Центр арменоведения.

Является ответственным секретарем альманаха «Наири», директором армянской воскресной школы.

Список научных работ:

• За свободу и независимость. Сардарапатская битва и восстановление армянской государственности//Альманах «Наири». - Нижний Новгород: Кварц, 2008.-С.56-60.
  • Армянская воскресная школа в деле сохранения национальной культуры: проблемы и перспективы //Армения в диалоге цивилизаций: материалы международной научной конференции,28 апреля 2011. - Нижний Новгород: «Издательство Деком», 2011. - С.116-118.
  • Преподавание армянского языка и деятельность Центра арменоведения //Альманах «Наири».Вып.6. –Нижний Новгород:  Издательство Деком,  2013.- С. 28-31.
  • Языковая политика Республики Армения как фактор укрепления идентичности российских армян // Зарубежное регионоведение. Проблемы теории и практики: материалы научной конференции.- Нижний Новгород: ННГУ; ФМО, 2013.- С.94-99.