Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой восточных языков и лингвокультурологии

Подразделение: Кафедра восточных языков и лингвокультурологии

e-mаil: kaf.vostok@mail.ru

Область научных интересов: история  КНР; новая экономическая политика КНР; специальные экономические зоны (тема кандидатской диссертации) и реструктуризация и реорганизация  госимущества КНР (тема докторской диссертации).

Окончил с отличием исторический факультет Нижегородского государственного университета в 1992 г; в 1995г.- факультет государственного и муниципального управления Волго-Вятской академии государственной службы при Президенте РФ по специальности «правоведение».

Проходил стажировку в университете г. Харбин (Китайская Народная Республика) в  1990-1991гг. и Томканском университете КНР (о.Тайвань) в 2009 г., 2012г.,  2013 г.

Прошел обучение и аттестацию по программе «Использование инновационных методик при самостоятельном изучении иностранного (английского) языка преподавателями ВУЗа» в ННГУ, в 2012 и 2013 гг.

Преподаваемые дисциплины:

• китайский язык
  • курс по выбору «Новейшая история Китая»
  • политика России в отношении региона специализации
  • актуальные проблемы социально-экономический и политической модернизации и    трансформации в регионе специализации: экспертный семинар

Автор 53 научных и учебно-методических публикаций, среди них:

• Китай: реформы в интересах народа: монография.- Нижний Новгород: ННГУ, 2004.-247с.
  • Китай в процессе современной глобализации: закономерности и перспективы развития: монография.- Нижний Новгород: Изд-во «Пламя»,2007.-103с.
  • Китайский фактор во внешней политике России и США в условиях глобального экономического кризиса// Зарубежное регионоведение.Проблемы теории и практики. Материалы научной конференции.- Нижний Новгород: ФМО ННГУ,2010.-С.24-29.
  • Методические рекомендации к учебнику «Практический курс китайского языка».Учебно-методическое пособие.-Нижний Новгород: ННГУ, 2010.-21с.
  • Китайско-русский словарь военно-политических терминов КНР: учебное пособие.- Нижний Новгород: ННГУ, 2011.-23с.
  • Китайский фактор в контексте всемирной экономической глобализации //Зарубежное регионоведение. Проблемы теории и практики: материалы научной конференции.- Нижний Новгород: ННГУ;ФМО,2013.-С.20-22.
  • Шанхайская организация сотрудничества в современной системе международных отношений: монография.- Васильев В.В., Колобов О.А., Лычагин А.И.- Нижний Новгород: изд-во «Пламя», 2014.-100с.