Центр проблем мира и разрешения конфликтов (Исследовательская программа при кафедре мировой дипломатии и международного права) проводит исследования по следующим основным направлениям:

• история и теория конфликтов
  • проблема терроризма в международных отношениях
  • духовные аспекты мира
  • деятельность современных институтов мира и международных миротворческих организаций
  • правовые аспекты современных конфликтов

Формы реализации научно-исследовательских работ:

• публикации (монографии, брошюры, хрестоматии, журнал, бюллетени): Центр является одним из учредителей "Нижегородского журнала международных исследований" и издает бюллетень "Ангелос. Вестник мира"
  • научные конференции
  • курсовые и дипломные проекты студентов (сотрудники Центра осуществляют научное руководство над выполнением проектов студентов, непосредственно исследующих проблемы мира и конфликтов)
  • исследования по заказам учреждений
  • многочисленные встречи и консультации с лицами-представителями организаций, заинтересованных в сотрудничестве с Центром

Сотрудники Центра читают лекции и ведут практические занятия со студентами, в ходе которых изучаются актуальные проблемы истории и теории возникновения, развития и разрешения конфликтов, вопросы войны, мира, миротворчества, роли современной России в поисках выхода из международных кризисов.

Центр рассматривает возможность реализации учебной программы, целью которой является подготовка специалиста по миротворчеству. Центр был зарегистрирован в качестве одного из исследовательских центров ЮНЕСКО в 1993 году.

Руководитель – д.и.н., профессор, О.А. Колобов.

Ученый секретарь - д.и.н., к.ю.н, профессор О.О. Хохлышева.

Контакты:

Центр изучения проблем мира и разрешения конфликтов

603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2, к.325

e-mail: peace@imomi.unn.ru, pravo@imomi.unn.ru