Центр исторической и культурной антропологии – структурное подразделение ИМОМИ, специализирующееся на проектной деятельности в сфере нескольких антропологических дисциплин.

На данный момент основным направлением практической работы Центра является организационное и информационно-аналитическое обеспечение исследований по проблемам этноконфессиональных отношений, истории материальной культуры, взаимодействия религиозных и светских интеллектуальных традиций.

Центр активно содействует сохранению историко-культурного наследия и его популяризации среди учащейся молодежи. Более подробные сведения об актуальных задачах, решаемых Центром, можно почерпнуть из Программы его развития на 2014–2017 гг.

Совместно с Центром экспертизы и комплексного анализа  сотрудники нашего Центра оказывают услуги по организации религиоведческих, культурологических, исторических экспертиз (на хоздоговорной основе), обеспечивают проведение консалтинговых и научно-исследовательских работ в области охраны археологического наследия.

В тесном взаимодействии с кафедрой истории средневековых цивилизаций Центр издает «Альманах по истории Средних веков и Раннего Нового времени», участвует в разработке специализированных электронных ресурсов по археологии, этнологии и религиоведению.

На базе Центра успешно работает студенческий археологический отряд «Меотида» , возглавляемый доцентом ИМОМИ Н.В. Кузиной.

Заведующий Центром – к.и.н. А.Н. Маслов.

Штатные сотрудники Центра:

Научные руководители текущих проектов (по направлениям):

Научные консультанты (на инициативной основе):

Контакты:

Центр исторической и культурной антропологии
Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2
тел. (831)462-32-44
e-mail: histcult@yandex.ru

По вопросам проведения экспертиз и иных научно-исследовательских работ вы можете проконсультироваться у наших специалистов:

+7-910-106-24-78 (религиоведение, этнология, лингвокультурология)

+7-920-055-66-46 (история, археология, охрана историко-культурного наследия)