Институт международных отношений и мировой истории Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского планирует провести 15–17 ноября 2018 года международную научную конференцию «Пространства историй и истории пространств: метаморфозы восприятия, присвоения, созидания» (в рамках XVI чтений памяти профессора Николая Петровича Соколова)

«Пространственный поворот» конца XX — начала XXI в. в истории и других гуманитарных науках существенно повлиял на обновление исследовательской проблематики и апробацию подходов, нацеленных на разностороннее понимание спатиальных структур в обществах прошлого и современности. На первый план всё активнее выдвигаются проекты, сочетающие интерес к физическому освоению различных территорий и их ментальному картированию. Разрабатываемые в междисциплинарном ключе исследовательские направления (антропология пространства, имажинальная / культурная география, «география власти» и т.д.) позволили по-иному взглянуть на способы миграций, модели расселения, административного деления государственно-политических образований, а также многие иные аспекты формирования и эволюции пространственного опыта.

Цель конференции состоит в том, чтобы на широком историческом материале обсудить:

– актуальные теоретико-методологические проблемы исследования пространственного измерения исторического процесса,
– трансформации природной пространственной среды и исторических ландшафтов в результате деятельности человеческих сообществ,
– разнообразные корреляции между физическим и символическим «освоением» пространств,
– соотношение локальных, региональных, «державных» и мировых («экуменических») пространств в их взаимосвязи со сферой исторического сознания и коллективной памяти, языковой картиной мира.

В русле этих направлений предполагается обратиться к широкому спектру тем, актуальных для современных исторических, социальных и политических наук, а именно:

– «исторические» территории, воссоединение и ирредентизм;
– «коренные» народы, аборигены, пришельцы, колонизаторы и захватчики;
– маркирование пространств: границы, стены, мосты и дороги;
– практика путешествий: между ожидаемым, непривычным и удивительным;
– пространственные стихии: земля и вода, воздух и огонь;
– сакральная топография, пространства мертвых и мир живых;
– утопии и дистопии в историческом измерении;
– места и пространства в исторической памяти индивидов и коллективов;
– «конструирование Родины»: карты и музеи, поэтизация и визуализация, сценография и ритуалы поклонения, идеальное Отечество;
– гетерономия имперских пространств и гибридность как продукт гомогенизации;
– миграции, депортации, «чистки» и беженцы: пересечения пространств;
– технологии и модусы освоения (присвоения) пространства и формирования исторических ландшафтов.

В рамках конференции планируется проведение специализированных круглых столов и семинаров по следующим темам:

1) Проблемы историографии и методологии исторического изучения пространств и ландашафтов.
2) Маркеры и иерархии пространства в средневековой и ренессансной ментальности.
3) Балканский регион как проблема ментальной картографии и арена территориальных споров.
4) Пространства империй: локальное, региональное, державное.

Для оформления заявки на грант РФФИ для проведения конференции, необходимо составить предварительную программу. Приглашаем принять участие в формировании проекта программы и предлагаем присылать сведения о докладчиках и докладах по следующему образцу:

Заявка на участие в конференции «ПРОСТРАНСТВА ИСТОРИЙ И ИСТОРИИ ПРОСТРАНСТВ: МЕТАМОРФОЗЫ ВОСПРИЯТИЯ, ПРИСВОЕНИЯ, СОЗИДАНИЯ»

Ф.И.О. (полностью):

Год рождения:

Ученая степень, звание:

Место работы, должность:

Субъект РФ, где расположена организация – основное место работы:

Тема доклада:

Характер доклада (устный/стендовый):

Адрес электронной почты:

К заявке необходимо приложить краткую аннотацию планируемого доклада (от 200 до 300 слов).

Заявки и аннотации необходимо направить в срок до 15 апреля 2018 г. на два адреса:
history-space@yandex.ru
makhl@imomi.unn.ru

О включении докладов в программу конференции все участники будут оповещены до 30 апреля 2018 г.

NB! Организационный и программный комитеты оставляют за собой право отклонить присланные заявки без разъяснения причин.