1. До 1 мая года поступления подать в военный комиссариат по месту жительства заявление по установленной форме о желании обучаться по программе военной подготовки по выбранной специальности в УВЦ ННГУ им. Н.И. Лобачевского.Целесообразно подать заявление на получение двух целевых направлений  по специальностям: "Лингвистическое обеспечение военной деятельности (военный переводчик)" и "Информационное обеспечение военной деятельности", что позволит абитуриенту принять  участие в конкурсе одновременно по двум специальностям. Возможно оформление одного направления с указанием обеих специальностей. Это также позволит абитуриенту участвовать в конкурсе на обе специальности.
  2. Пройти в военном комиссариате мероприятия предварительного отбора (медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и др.) и получить целевое направление с личным делом для подачи в приемную комиссию ННГУ.
  3. В дни работы приемной комиссии (с 19 июня по 11 июля 2015 г.) обязательно заполнить Веб-анкету абитуриента, прибыть в ННГУ и представить:
    • паспорт и его ксерокопию (2 – 3 стр.);
    • оригинал или ксерокопию документа об образовании (аттестат или диплом) с приложением; личное дело поступающего в УВЦ ННГУ;
    • 6 фотокарточек на матовой бумаге размером 3x4 с одного негатива;
    • документы, дающие в соответствии с Правилами приема в ННГУ  преимущества при зачислении.
    Копии документов заверять не требуется.
  4. Пройти дополнительное испытание по физической подготовке по установленным нормативам, результаты которого рассматриваются наравне с баллами ЕГЭ.
С абитуриентами, успешно прошедшими конкурсный отбор, заключается договор об обучении по программе военной подготовки, и они зачисляются одновременно в университет и УВЦ.