emigratsiya

Профессор Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Александр Корнилов вошел в международный список исследователей Русского зарубежья.

Об этом сообщает биобиблиографический словарь «Исследователи Русского зарубежья» (The Researchers of Russian Diaspora: Biobibliographical Reference Book), изданный в Москве-Берлине в 2018 году.

На страницах словаря опубликованы сведения о 161 ученом.

Кроме отечественных исследователей зарубежья, в биобиблиографический словарь была включена информация об ученых, живущих за пределами Российской Федерации. Среди них - потомки эмигрантов постреволюционной волны и лица, представляющие другие волны эмиграции. Они изучают проблемы зарубежья в Австралии, Италии, США, Турции, Болгарии, Франции, Венгрии, Греции, Сербии, Чехии, странах СНГ и Балтии и других государствах.

Изучением проблем Русского зарубежья занимаются не только представители исторической науки (историки, источниковеды, историографы, архивисты), которых большинство, но также филологи, архитекторы, библиографы, биологи, богословы, военные, географы, геологи, инженеры, культурологи, физики, философы и другие.