Кафедра иностранных языков и лингвокультурологии образована в 2005 году.
Заведующая кафедрой – кандидат филологических наук, доцент Оксана Романовна Жерновая.
Кафедра обеспечивает преподавание западных иностранных языков (английского, немецкого, французского, испанского) и лингвокультурологии в ИМОМИ в целом.
Кафедра ориентирована на интенсивную лингвистическую подготовку студентов, которая предусматривает получение сертификатов международно-коммуникативного и лингвокультурного профиля.
Кафедра является выпускающей для студентов, обучающихся по направлениям «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение».
Учебная деятельность кафедры:
- включает в себя
- разработку и чтение языковых курсов международно-политического профиля
- разработку оригинальных новейших учебных пособий
- ознакомление с регионами
- направлена на:
- формирование и развитие навыков письменного и устного перевода, чтения оригинальной профессионально-ориентированной литературы
- совершенствование коммуникативных навыков устной и письменной речи в рамках общественно-политической направленности, отражающих проблематику современных международных отношений и современного политического устройства мира.
Основные курсы:
- Английский язык
- Немецкий язык
- Французский язык
- Испанский язык
- Страноведение (на иностранных языках)
- Деловое общение
Для аспирантов проводятся языковые занятия по подготовке к сдаче кандидатского экзамена.
С 2009 года кафедра ежегодно проводит набор слушателей на программу профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (куратор - О.Р. Жерновая).
С 2013 года кафедра ежегодно в марте проводит Олимпиаду по иностранным языкам (английскому, немецкому и французскому) для учащихся 9, 10 и 11 классов лицеев, гимназий и общеобразовательных школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Общая тема научных исследований коллектива кафедры – проблемы лингвокультурологии в современном политическом процессе России и зарубежных государствах.
Основные научные направления:
- теоретические проблемы лингвокультурной политики в США и странах Западной Европы
- теория и практика ведения переговоров
- лингвокультурные процессы и их значение для политической жизни стран Запада
- современные политические этностереотипы нации:
- Лингвокультурология
- Политические стереотипы наций
- Этнос, нация, культура и глобализация
- Иностранные языки и образование: инновационные методы обучения иностранным языкам
Контактная информация:
Адрес: 603005 г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд.316
e-mail: kaflingvo@mail.ru