Кафедра мировой политики и международного права была учреждена приказом ректора ННГУ имени Н.И. Лобачевского в 2004 г. В 2014 г. она переименована в связи с созданием в структуре ННГУ Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) и получила название кафедры мировой дипломатии и международного права.

На кафедре работают высококвалифицированные специалисты, обладающие соответствующим набором профессиональных компетенций, способных обеспечить подготовку специалистов (бакалавров, магистров, аспирантов).

Состав кафедры:

Кафедра мировой дипломатии и международного права обеспечивает подготовку студентов и аспирантов по международно-правовым и политическим дисциплинам направлений подготовки «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Политология», «Реклама и связи с общественностью» на уровне современных отечественных и зарубежных стандартов с учетом квалификации сотрудников подразделения.

Особое внимание на кафедре уделяется развитию программ магистратуры по направлениям подготовки 41.04.05 «Международные отношения» («Мировая политика и международное право» (руководитель программы – проф., д.и.н., к.ю.н. Хохлышева О.О.) «Мировая политика и культурная дипломатия» (руководитель программы – проф., д.и.н., заслуженный деятель науки РФ Колобов О.А.), аспирантуры по направлению подготовки 07.00.15 - «История международных отношений и внешней политики» (руководитель программы – проф., д.и.н., к.ю.н. Хохлышева О.О.).

Цель учебно-научного подразделения (кафедра мировой дипломатии и международного права) состоит в качественном, квалифицированном и эффективном осуществлении фундаментальных и прикладных исследований по мировой дипломатии, международным отношениям, мировой политике и международному права, а также смежным с ними дисциплинам и отраслям, в рамках соответствующих рабочих планов, а также соответствующей общественной деятельности.

В частности, разработаны и апробированы такие дисциплины как:

• «Международное право» (общее, публичное и частное)
  • «Дипломатическое право»
  • «Консульское право»
  • «Казусы и прецеденты в международном публичном и частном праве»,
  • «Право международной безопасности»
  • «История международного права»
  • «Актуальные проблемы мировой политики»
  • «Практика регулирования вооруженных конфликтов»
  • «Мусульманское право»
  • «Политико-правовой режим современных международных отношений»
  • «Проблемы глобального управления»
  • «Европейское право»
  • «Мировая политика и современные международные отношения»
  • «Политический консалтинг»
  • «Государственное право России»
  • «Правоведение»
  • «Прогнозирование и планирование туристской деятельности»
  • «Мировая экономика и международные отношения»
  • «Конституционное (государственное) право зарубежных стран»
  • «Конфликтный потенциал и проблемы безопасности в регионе специализации»
  • «Международное уголовное право»
  • «Международное право вооруженных конфликтов (международное гуманитарное право)»
  • «Мирное разрешение международных споров»

Задачи указанного структурного подразделения состоят в следующем:

• подготовка и чтение лекций
  • ведение практических занятий
  • написание монографий, книг и учебных пособий
  • развитие магистратуры, аспирантуры, докторантуры
  • осуществление учебно-воспитательных и общественных мероприятий по тематике кафедры
  • поиск и получение грантов
  • совершенствование форм и методов сотрудничества с ведущими отечественными и зарубежными учебными и научно-исследовательскими учреждениями и структурами
  • укрепление материальной базы ИМОМИ и ННГУ.

Сотрудники кафедры успешно руководят бакалаврами, магистрами, аспирантами и докторантами; публикуются в отечественных и зарубежных изданиях.

Контакты:

Адрес: 603005 г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд.323