Кафедра обеспечивает целенаправленную комплексную лингвистическую подготовку по иностранным языкам студентов, обучающихся по направлениям бакалавриата «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение» и магистратуры «Зарубежное регионоведение» (магистерская программа «Исследования регионов и стран Азии и Африки»).

Специфика работы кафедры определяется задачами преподавания и методического обеспечения арабского и турецкого языков, в качестве первого иностранного языка, и  китайского, арабского, турецкого, армянского, корейского и японского языков в качестве второго иностранного языка, а также курса по выбору «Новейшая история Китая».

Преподаватели кафедры подготовили новейшие учебно-методические пособия и справочную литературу по иностранным языкам, обеспечивая студентов всех направлений подготовки ИМОМИ.

Кафедра осуществляет координацию программы сотрудничества с зарубежными университетами:

• Пекинский университет (КНР)
  • Кайнаньский и Томканский университеты (Тайвань)
  • Российско-армянский (Славянский) университет, Ереванский государственный университет (Армения)

В рамках программы осуществляется обмен студентами, а также организуются стажировки для студентов, аспирантов и преподавателей ИМОМИ.

Кафедра продолжает взаимодействие с ведущими лингвистическими школами страны, в частности кафедрами восточных языков МГИМО (У) и Дипломатической академией  МИД РФ, МГУ, РУДН.

Продолжается плодотворная работа в рамках международных программ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, участие представителей кафедры в международных проектах, работа в рамках совместных образовательных и научных проектов ННГУ им. Н.И. Лобачевского с зарубежными вузами.

Сотрудниками кафедры разработаны и реализованы следующие проекты:

• организация для студентов II курса летней лингвистической школы «Нандайхэ» на базе Хэбейского института иностранных языков (КНР)
  • проведение конкурсного отбора и организация лингвистической стажировки для студентов II-IV курсов в г. Чэнду (КНР) и г.Тайбэй (Тайвань)
  • программа китайских исследований
  • подготовка студентов к сдаче экзамена по китайскому языку в Московско-Тайбэйской комиссии по научному и культурному сотрудничеству

Заведующий кафедрой – Лычагин Александр Иванович

Контакты:

Кафедра восточных языков и лингвокультурологии
603005 Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, каб. 317
Тел.: (831) 462-35-13