Кафедра обеспечивает целенаправленную комплексную лингвистическую подготовку по иностранным языкам студентов, обучающихся по направлениям бакалавриата «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение» и магистратуры «Зарубежное регионоведение» (магистерская программа «Исследования регионов и стран Азии и Африки»).
Специфика работы кафедры определяется задачами преподавания и методического обеспечения арабского и турецкого языков, в качестве первого иностранного языка, и китайского, арабского, турецкого, армянского и корейского языков в качестве второго иностранного языка, а также курса по выбору «Новейшая история Китая».
Преподаватели кафедры подготовили новейшие учебно-методические пособия и справочную литературу по иностранным языкам, обеспечивая студентов всех направлений подготовки ИМОМИ.
Кафедра осуществляет координацию программы сотрудничества с зарубежными университетами:
- Пекинский университет (КНР)
- Кайнаньский и Томканский университеты (Тайвань)
- Российско-армянский (Славянский) университет, Ереванский государственный университет (Армения)
В рамках программы осуществляется обмен студентами, а также организуются стажировки для студентов, аспирантов и преподавателей ИМОМИ.
Кафедра продолжает взаимодействие с ведущими лингвистическими школами страны, в частности кафедрами восточных языков МГИМО (У) и Дипломатической академией МИД РФ, МГУ, РУДН.
Продолжается плодотворная работа в рамках международных программ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, участие представителей кафедры в международных проектах, работа в рамках совместных образовательных и научных проектов ННГУ им. Н.И. Лобачевского с зарубежными вузами.
Сотрудниками кафедры разработаны и реализованы следующие проекты:
- организация для студентов II курса летней лингвистической школы «Нандайхэ» на базе Хэбейского института иностранных языков (КНР)
- проведение конкурсного отбора и организация лингвистической стажировки для студентов II-IV курсов в г. Чэнду (КНР) и г.Тайбэй (Тайвань)
- программа китайских исследований
- подготовка студентов к сдаче экзамена по китайскому языку в Московско-Тайбэйской комиссии по научному и культурному сотрудничеству
Заведующий кафедрой – Лычагин Александр Иванович
Контакты:
Кафедра восточных языков и лингвокультурологии
603005 Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, каб. 317
Тел.: (831) 462-35-13
e-mail: kaf.vostok@mail.ru