Ученый совет ИМОМИ принимает решения по работе и развитию Института во всех сферах – учебной, научной, кадровой и административной. В его составе - ведущие представители профессорско-преподавательского состава Института.

Дирекция объединяет, в основном, заместителей директора Института, которые решают текущие административно-распорядительные вопросы.

Организацией и обеспечением учебной деятельности занимаются три учебных офиса ИМОМИ:

• учебно-методический отдел (кабинет 102) занимается составлением и корректировкой учебных планов по всем направлениям и формам обучения, расписаний занятий и экзаменационных сессий, систематизацией нагрузки преподавателей
  • учебный офис (деканат) (кабинет 208) работает с бакалавриатом и магистратурой всех форм обучения

В ИМОМИ функционируют 11 кафедр и несколько учебно-исследовательских центров.

Центр информатизации и технических средств обучения решает вопросы информационно-технического обеспечения учебного процесса и научно-исследовательской деятельности.

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского действуют два диссертационных совета, в составе которых работают ведущие сотрудники ИМОМИ:

• Диссертационный совет по историческим наукам (уполномочен принимать к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по специальностям: 07.00.02 – Отечественная история; 07.00.03 – Всеобщая история (Древний мир и Средние века, Новая и Новейшая история).
  • Диссертационный совет по политическим наукам (уполномочен принимать к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по специальностям: 5.5.2. - Политические институты, процессы, технологии; 5.5.4. - Международные отношения).