Представители российских научных центров и специалисты из Армении, Азербайджана и Ирана планируют обсудить региональную политику ведущих государств мира, проблемы развития европейских регионов, международные отношения в регионах Азии и Африки, а также международно-политические процессы на постсоветском пространстве. С докладами выступят как уже состоявшиеся ученые и эксперты, так и студенты, аспиранты, только начинающие свой путь в науке. Например, в конференции примут участие преподаватели и студенты МГИМО (У) МИД РФ и Дипломатической академии МИД РФ. Один из организаторов мероприятия, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории Института международных отношений и мировой истории ННГУ Александр Корнилов отметил, что тема конференции имеет не только научную актуальность. «В условиях нарастающей турбулентности международных отношений особое значение приобретает профессиональный анализ региональных событий и трендов. Благодаря таким конференциям, что проводятся на регулярной основе в ННГУ, студенты, аспиранты и преподаватели обмениваются профессиональными оценками происходящих событий и обогащают свой интеллектуальный ресурс для проведения академических научно-прикладных исследований в интересах общества и государства», - подчеркнул профессор А.Корнилов. Конференция проводится на базе Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Программа конференции Открытие мероприятия - в 10:00 в фундаментальной библиотеке ННГУ (Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23 корп. 1).