Институт международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского проводит конкурс по созданию «Талисмана ИМОМИ» среди учащихся школ и средних профессиональных заведений. Талисман (греч. Τέλεσμα – посвящение, чары, заклинание) – предмет, который, по суеверным представлениям, приносит счастье, удачу. Служит также оберегом. В словарях Ожегова и Ушакова также упомянута удача. В этих словарях не упоминается ношение талисмана на теле. Таким образом, талисман – наиболее общее понятие: талисманы могут нести не только защитную функцию, но и приносить успех; одни талисманы носятся на теле, другие – нет (например, талисманом может быть животное). ИМОМИ ННГУ предлагает Вам с использованием графических редакторов создать талисман института и прислать Ваш проект нам. Единственным, но основополагающим условием является следующее – созданный Вами проект талисмана не должен включать в себя элементы уже официально признанных и используемых талисманов и символов. Уважаемые участники конкурса, в срок до 10 ноября 2014 г. мы ждем от Вас: - изображение Вашего проекта талисмана (в цвете, в электронном виде); - «легенду» Вашего талисмана (2-3 страницы текста с обоснованием и разъяснением композиции, цветовой гаммы, использованных изображений и символов); - Вашу контактную информацию (ФИО, населенный пункт, № учебного заведения и его тип, класс, контактный телефон, e-mail). В первой декаде ноября сформированная директором ИМОМИ проф. М.И. Рыхтиком экспертная комиссия рассмотрит представленные проекты и вынесет решение, отметив победителей конкурса. Мы постараемся представить Ваши проекты на сайте ИМОМИ, объявим победителей конкурса, свяжемся с победителями конкурса по поводу процедуры и церемонии награждения. Победителей ждут призы и ценные подарки! Возможно, Ваш талисман станет неофициальным талисманом ИМОМИ на 2015 год! Просим Вас направлять Ваши проекты и контактную информацию по адресу: a.shmelev1975@gmail.com. Ваша награда ждет Вас. Успехов и удачи!