августОктавиан Август (63 год до н. э. — 14 год н.э.) — первый единоличный правитель Рима, считающийся олицетворением римского могущества. Установил культ императора, который четыре столетия являлся государственной религией. Его приемное имя Цезарь и титул Август стали постоянными титулами правителей. По словам заместителя директора Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ННГУ по научной работе Артема Маслова, историков сегодня интересует не только личность Октавиана Августа или реалии его эпохи,  —  не меньший интерес вызывает восприятие этого человека последующими поколениями, в том числе профессиональными антиковедами. «Формирование представлений о знаковых исторических деятелях Античности, их воспроизведение и трансформации являются важнейшим компонентом научного изучения проблем культурной памяти», - отметил А.Маслов Участниками круглого стола станут российские антиковеды из Института всеобщей истории Российской Академии наук, ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Российского государственного гуманитарного  университета, Уральского федерального университета и Саратовского государственного технического университета. Круглый стол пройдет в рамках Всероссийской научной конференции «В тени Мнемозины: коммеморативные практики в обществах прошлого» (XIV чтения памяти профессора Николая Петровича Соколова), которая организована на базе ИМОМИ ННГУ. Место проведения: ННГУ, пр. Гагарина, д. 23, I корпус, аудитория ауд. 407. Начало — в 10:00.