В ходе дискуссии будут обсуждены экономические, политические и военные интересы России в АТР, рассмотрены планы ведущих региональных держав и даны прогнозы развития военно-стратегической ситуации в АТР. Среди участников мероприятия профессор Тамканского университета (г. Тайбей, Тайвань) Александр Писарев, руководитель Центра оборонных исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) Григорий Тищенко, научный сотрудник сектора проблем региональной безопасности РИСИ Юлия Крячкина. Нижегородское экспертно-аналитическое сообщество на круглом столе представят сотрудники Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ННГУ, Научно-исследовательского института глобальных социально-политических процессов ННГУ и Приволжского регионального информационно-аналитического центра РИСИ. Мероприятие состоится в Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2 ауд. 307) в 13:00 Кроме того, профессор Тамканского университета Александр Писарев проведет для студентов ИМОМИ несколько занятий по китайскому языку и прочитает лекции «Проблема двух Китаев» и «Основные направления трансформации АТР». Визит А. Писарева организован в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности ННГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.