В соответствии с документом, университеты объединяют свои ресурсы для более эффективной подготовки студентов. Положения договора затрагивают различные вопросы – от организации обмена ведущими преподавателями и проведения совместных долгосрочных научно-исследовательских работ до межбиблиотечного сотрудничества. Кроме того, в рамках реализации договора планируется совместное внедрение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в том числе системы вебинаров. Проректор по учебной и воспитательной работе ННГУ, доктор исторических наук Андрей Кузнецов отметил, что ведущие преподаватели двух университетов смогут активно участвовать в научном и образовательном процессах вуза-партнера. «С нашей стороны базовым для реализации договора подразделением является Институт международных отношений и мировой истории, со стороны Казанского (Приволжского) федерального университета – Институт международных отношений, истории и востоковедения. У данных структур уже установлены достаточно прочные профессиональные связи, теперь сотрудничество выходит на новый уровень – новый и качественно, и технологически», - подчеркнул А.Кузнецов.