Участники студенческого археологического отряда «Меотида» (Институт международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского) в ходе полевого сезона начали исследование квартала жилой и хозяйственной застройки античного городища в Крымском Приазовье. Поселение II–I вв. до н.э.,  расположенное на побережье Азовского моря, входило в состав Боспорского царства, греческое население которого активно взаимодействовало с «варварскими» народами. Древнее название городища до нас не дошло, сейчас оно условно называется «Полянка». По словам руководителя отряда «Меотида» Натальи Кузиной, студенты ИМОМИ выявили несколько помещений. Два из них, вероятно, были мощеными дворами, соединёнными между собой широким проходом. Мостовые выполнены из плоских плит известняка и ракушечника. «Ко дворам примыкали, очевидно, жилые помещения, выявить которые ещё только предстоит. Комплекс построек предварительно датируется концом I века до н.э. Хотелось бы отметить, что участок является перспективным в плане дальнейших исследований, и работы на нём предполагается вести в течение полевых сезонов до полного открытия комплекса застройки квартала на верхней террасе городища», - отметила Н.Кузина. Среди находок минувшего полевого сезона в основном фрагменты керамики  конца I в до н.э. и I - II вв. н.э. (амфор, столовой гончарной и кухонной лепной посуды) и предметы утилитарного назначения (пряслица, ткацкие и рыболовные грузила и пр.), которые свидетельствуют о довольно скромном быте обитателей поселения в это время. Изучение поселения нижегородцы ведут на базе Восточно-Крымской экспедиции Института археологии Российской Академии наук. Справка: В ИМОМИ на базе Центра исторической и культурной антропологии организован Боспорский археологический отряд "Меотида" для исследования на территории Восточного Крыма памятников периода Античности. В составе отряда работают студенты, которые проходят полевую археологическую практику, и волонтеры, интересующиеся историей Античности.