Научно-образовательный фонд Нораванк (Ереван, Республика Армения) указал центр арменоведения ИМОМИ ННГУ среди ведущих аналитических структур мира, занимающихся изучением Республики Армения, историей и культурой армянского народа на родине и в диаспоре. 

В статье под названием «Актуальные проблемы зарубежных арменоведческих центров», опубликованной в журнале  «Глобус» (2014 №3), эксперт фонда «Нораванк» Ваграм Овян дал оценку деятельности подобных учреждений. В. Овян дает следующее определение: «Арменоведческие центры (АЦ) - это структуры, осуществляющие исследовательскую и/или высшую учебную деятельность в области армянского языка, истории Армении, армянской культуры, политики, относительно Армении и армянства в целом».

Эксперт из Еревана сравнивает работу нижегородского центра с такими известными структурами, как:

Арменоведческий институт университета Южной Калифорнии (США),
кафедра литературы и новой истории Армении Бостонского университета,
арменоведческая программа Иерусалимского братского университета,
арменоведческий центр Каирского университета,
кафедра арменоведения Бейрутского университета «Айказян».

Отметим, что научно-образовательный фонд «Нораванк» основан в 2000 г. решением Правительства РА, и по его уставу председателем Совета попечителей Фонда является действующий премьер-министр Армении. Созданный как центр стратегических исследований и инновационных разработок, «Нораванк» является одной из ведущих организаций РА, работающих в стиле современных «мозговых центров». 

Поделиться: