28 марта празднуется 20-летний юбилей факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, открытого в 1994 г. Тогда на первый курс обучения было принято всего 25 студентов. Ныне на ФМО обучается более тысячи студентов  (в том числе иностранные студенты из более чем 30 стран мира), работает около ста преподавателей.

Радикально изменилась и структура ФМО. Сегодня в состав факультета входят кафедры мировой политики (зав. кафедрой проф. Ягья В.С.), теории и истории международных отношений (проф. Виноградова С.М.), европейских исследований (Худолей К.К.), американских исследований (Ширяев Б.А.), международных отношений на постсоветском пространстве (Бурков В.Г.) и международных гуманитарных связей (Фокин В.И.). Обучение строится по многоуровневому принципу – бакалавриат, магистратура, аспирантура и докторантура. Отличительной особенностью факультета международных отношений является разнообразие специализаций в рамках магистратуры, которая предлагает 14 программ обучения.

За 20 лет развития факультет занял ведущие позиции не только в образовательной сфере, но и в научно-исследовательской области. Преподавателями факультета ведутся исследования по многим направлениям современной международной политики, а также истории и теории международных отношений. Сюда входят цикл работ по теории и практике современной дипломатии (Барышников Д.Н., Костюк Р.В., Кубышкин А.И., Ткаченко С.Л., Цветкова Н.А.), истории международных отношений (Власов Н.А., Костюк Р.В., Ниязов Н.С., Павлов А.Ю., Портнягин Д.И.) , особенностям современных мирополитических процессов, включая последствия глобализации (Алимов А.А., Васильева Н.А., Добронравин Н.А., Лагутина М.Л., Ягья В.С.), а также исследования по проблемам войны и мира (Барышников Д.Н., Конышев В.Н., Малыгина А.А., Ниязов Н.С., Павлов А.Ю., Сергунин А.А.). Важным направлением исследований является изучение теоретических аспектов международных отношений: эволюция современных теорий международных отношений (Виноградова С.М., Конышев В.Н., Сергунин А.А.), философия политики (Васильева Н.А., Лагутина М.Л.) и геополитика (Зеленева И.В., Маркушина Н.Ю.)

Широко представлены региональные исследования, посвященные вопросам теории и практики европейской интеграции (Барыгин И.Н., Еремина Н.В., Заславская Н.Г., Кузьмин Ю.С., Романова Т.А., Худолей К.К.), программы «Восточного партнерства» ЕС (Грецкий И.В., Изотов А.В.,  Сергунин А.А., Трещенков Е.Ю.), проблемам Балтийского региона и Северной Европы (Ланко Д.А., Межевич Н.М., Новикова И.Н., Сергунин А.А.), политики России на постсоветском пространстве (Грецкий И.В., Ниязов Н.С., Мещеряков К.Е., Трещенков Е.Ю.) Широкую известность в стране и за рубежом получили исследования по внутренней и внешней политике США, Канады и стран Латинской Америки (Акимов Ю.Г., Гавриленко Н.Н., Конышев В.Н., Кубышкин А.И., Фёдоров Н.В., Хейфец В.Л., Хейфец Л.С., Цветков И.А., Цветкова Н.А., Ширяев Б.А.) Заметный вклад преподаватели факультета вносят в развитие современного востоковедения и африканистики (Добронравин Н.А., Лихачев К.А., Панцерев К.А., Соболев В.Г., Сотниченко А.А.)

На факультете международных отношений ведутся также междисциплинарные исследования на стыке политики и экономики (Евстафьев Д.С., Ткаченко С.Л.), политики и лингвистики (Чернов И.В., Ягья В.С.), политики и культуры (Боголюбова Н.М., Виноградова С.М., Николаева Ю.В., Смирнова И.С., Фокин В.И.) Поворот к гуманитарной составляющей международных отношений в особенности актуален для современной политики.

К достоинствам преподавательского коллектива факультета следует отнести умение быстро реагировать на новейшие тенденции и проблемы международных отношений. Таким примером является развитие на ФМО тихоокеанских исследований, которое отвечает стратегическим интересам России (Лексютина Я.В., Ковш А.В., Евстафьев Д.С.). Преподаватели факультета заняли приоритетные позиции в российской науке по изучению проблем  Арктики (Алимов А.А., Конышев В.Н., Лагутина М.Л., Маркушина Н.Ю., Сергунин А.А., Харлампьева Н.К.)

Преподаватели факультета участвуют в самых престижных профессиональных ассоциациях, включая Ассоциация международных исследований, и ведут совместные исследования и образовательные программы со многими ведущими университетами и научными центрами России и мира. Факультет входит в Ассоциацию профессиональных школ международных отношений (APSIA), объединяющую 34 образовательных учреждения со всего мира, ведущих подготовку дипломатов и специалистов-международников.

Комплекс оригинальных научных исследований, ведущихся профессорско-преподавательским составом ФМО, лежит в основе курсов, читаемых в рамках бакалаврских, магистерских и аспирантских программ факультета. О качестве подготовки, которую получают студенты факультета, говорит тот факт, что многие выпускники продолжают обучение в лучших профильных ВУЗах России (прежде всего, в МГИМО) и зарубежья (университеты Европы, США, Канады, Китая и др.) Фундаментальная подготовка позволяет выпускникам проявить себя как на поприще науки, так и в практических профессиях по линии дипломатии, государственной службы, консалтинга и частного бизнеса.

В трудные 1990-е годы, на которые пришлось становление факультета, его руководству в лице первого декана Худолея К.К. удалось не только поднять на ноги новый факультет, но и вырастить поколение молодых ученых, которое уверенно заявляет о себе как в России, так и за рубежом. Находясь на посту декана, доц. Кузьмин Ю.С. и проф. Новикова И.Н. явились достойными продолжателями традиций, заложенных 20 лет назад. Имея хороший потенциал развития, факультет с уверенностью смотрит в будущее.

 

 

Конышев В.Н., Сергунин А.А., сотрудники СПбГУ 

Поделиться: