Сборник материалов об Армении и армянской диаспоре «НАИРИ» является совместным проектом Нижегородской армянской общины и ФМО ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В альманахе «НАИРИ» традиционно публикуются научные, справочные и художественные материалы по истории и современной жизни Армении и Спюрка (армянской) диаспоры.

Шестой выпуск альманаха (2013 г.) посвящен 20-летию областной общественной организации «Нижегородская армянская община». В связи с этим замечательным событием на страницах издания опубликованы приветствия и обращения. Председатель Нижегородской армянской общины А.А. Алекян пишет:

«Год 1993-й был тяжелым и для России и для Армении. К армянам, издавна проживавшим в России, в том числе и в Нижнем Новгороде, добавилось несколько волн беженцев. Это люди, пострадавшие от разрушительного землетрясения, последовавших после распада СССР межнациональных конфликтов и блокады Армении. Созданная организация решала неотложные задачи…Мы справились с этими задачами и благодарны общественным и властным структурам, представителям нижегородской интеллигенции за поддержку, доброжелательность и участие».

В свою очередь, декан ФМО, профессор М.И. Рыхтик отмечает, что факультет и армянскую общину связывают «годы успешного сотрудничества. Мы вместе проводим научные конференции, студенческие встречи, презентации книг, вечера поэзии, организуем практики и стажировки студентов, аспирантов и преподавателей в вузах Республики Армения. На площадке ННГУ действует центр арменоведения, выполняющий актуальные учебно-методические и научные задачи».

Нижегородскую армянскую общину на страницах альманаха также поздравляют научный руководитель центра арменоведения, профессор А.А. Корнилов, выпускники Программы армянских исследований, работающие в Армении, России и США: к.и.н. Сона Давтян (Ереван), Асмик Егиазарян (Ереван), Сюзанна Арутюнян (Нью-Йорк), Анна Даниелян (Ереван), Павел Акопян (Нижний Новгород). В альманахе опубликована информация об открытии центра арменоведения, которую на русском и армянском языках представила директор центра, старший преподаватель кафедры восточных языков и лингвокультурологии ФМО Р.А. Сафарян.  

Авторами статей, рецензий, других материалов стали студенты, аспиранты, преподаватели, ученые ННГУ, вузов России и Армении, российские искусствоведы.  

Поделиться: