Доцент кафедры теории политики факультета международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского была приглашена Центром межнационального сотрудничества (ЦМС), Отделом народов Кавказа Института этнологии и антропологии РАН, Фондом им. Горчакова МИД РФ на  Международную конференция «Подтверждается ли на практике теория Хантингтона о конфликте цивилизаций», которая проходила 28-30 октября 2013 года в г. Екатеринбурге в резиденции губернатора Свердловской области.

В работе конференции участвовали ученные и эксперты из России, Германии, Великобритании, Голландии, Швеции, Швейцарии, Египта, Ирана, Сирии, Армении и других стран. Основными задачами конференции были: обсудить насколько соответствует процессам, проходящим в последние годы в арабских странах: Иране, Афганистане и
Пакистане, теория Хантингтона о конфликте цивилизаций, выяснить
возможные последствия вмешательства других стран в ситуацию в
исламском мире, подчеркнуть роль России в процессе разрешения
межцивилизационных конфликтов.

Ф.Г. Вагапова представила результаты анализа 65 работ студентов-международников первого курса ФМО, написавших эссе в рамках дисциплины «Культурология» по теме: «Подтверждается ли на практике теория Хантингтона о конфликте цивилизаций». Доцент Ф.Г. Вагапова также принимала участие в работе круглого стола, посвященного проблемам мигрантов.

Для участников конференции были проведены и интересные экскурсии по особняку «дому Зотова — Тарасова», ныне резиденции губернатора Свердловской области, Музею истории камнерезного и ювелирного искусства,  Храму на крови, где хранятся настоящие останки Ипатьевского дома, в котором была расстреляна царская семья. Гостям показали другие достопримечательности города, провезли к символу – обелиску «Европа-Азия» на Новомосковском тракте (на 17 километре) в черте города Екатеринбурга. Он появился в августе 2004 года. Здесь заложены камни с крайних точек Европы и Азии – с мыса Рока и мыса Дежнева. Гости Екатеринбурга стремятся сфотографироваться на границе Европы и Азии. 

На сайте Центра межнационального сотрудничества и в других источниках
были опубликованы некоторые результаты конференции.

http://www.interethnic.org
http://www.oblgazeta.ru/politics/13638/
http://gubernator96.ru/news/show/id/1700

[gallery link="file" ids="1770,1771,1772,1773,1774"]

Поделиться: