В составе российской делегации, так же, был магистрант факультета международных отношений кафедры Зарубежного Регионоведения и одновременно председатель молодёжной организации при национально-культурной автономии азербайджанцев в Нижнем Новгороде - Расим Кулиев.

Сто пятьдесят участников III Международного молодежного форума «Новое поколение – ответственность без границ» из Азербайджанской Республики и регионов России подвели итоги интенсивной работы.

Форум включал в себя четыре сессии: «Взаимодействие молодёжных организаций Российской Федерации и Азербайджанской Республики: современное положение и перспективы развития»; «Государственная молодежная политика и молодежная работа в России и Азербайджане. Партнерство государства и молодежи в достижении общих социальных, экономических и культурных целей»; «Положение молодых соотечественников в России и Азербайджане. Роль молодёжных организаций в содействии»; «Межкультурный диалог в молодёжной среде: влияние информационных технологий». Работа по этим секциям проходила одновременно в Министерстве Чеченской Республики по делам молодежи и Центре молодежных и детских объединений «Перспектива». Тон работе групп задавали модераторы, в каждой секции их было по двое - представляющие российскую и азербайджанскую стороны. А участники заранее получили возможность ознакомиться с темами обсуждения и записаться в наиболее интересную, на их взгляд, секцию.

По окончании работы сессий модераторы озвучили предложения своих групп к резолюции. Так, прозвучали такие инициативы как создание Интернет-портала для взаимодействия и обмена опытом между общественными организациями, проведение совместных для России и

Азербайджана молодежных фестивалей, обучение по обмену в летних школах и лагерях и многие другие.

Заместитель министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Интигам Бабаев подчеркнул большое значение прошедшего форума.

«Такие мероприятия играют важную роль в развитии сотрудничества. Мы видим, что наш форум не только позволил обменяться мнениями, но и дал толчок новым проектам и идеям, многие из которых, я надеюсь, будут реализованы» - отметил замминистра.

Согласился со словами И. Бабаева и Министр ЧР по делам молодежи Хож-Бауди Дааев. По его мнению, дни форума не проходят зря ни для российской, ни для азербайджанской стороны.

«Мы хотим, что бы народы наших двух стран жили в мире, развивая братские и партнерские отношения. И для этого, думаю, сегодня немало постарались. Уверен, что наша работа будет продолжена и принесет свои положительные результаты. Особенно меня радует, что такой значимый форум прошел именно в Грозном, ведь не так давно мы могли только мечтать о мероприятиях такого уровня. Теперь же мы вновь и вновь приглашаем вас и всех желающих наладить контакты в Чеченскую Республику» - сказал Х-Б.Б. Дааев.

Резолюция III Международного молодежного форума «Новое поколение – ответственность без границ» будет учитывать все предложения и инициативы, озвученные участниками мероприятия. Итоговый текст резолюции будет передан непосредственно делегатам и опубликован в средствах массовой информации.

III Международный молодежный форум "Новое поколение: ответственность без границ" организован Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики, Министерством Чеченской Республики по делам молодежи, Национальным советом молодежных и детских объединений РФ и Национальным советом молодежных организаций АР.

Основной целью его проведения является развитие дружеских и партнерских отношений между молодежью, живущей по соседству, поддержка межкультурного диалога, повышение ответственности молодого поколения в мирном и устойчивом развитии региона, урегулирование конфликтов, создание и передача информации.

[gallery link="file" ids="1714,1715,1716,1717,1718,1719,1720,1721,1722"]

Поделиться: